Главные задачи МТИС: модернизация, коммерциализация "цифры" и новые сервисы

ОАО "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) более 25 лет определяет телекоммуникационный облик Минска. Директор компании Павел Викторович Багровец рассказал в интервью о своем видении рынка в целом и о развитии одного из крупнейших белорусских операторов.

"К": Расскажите немного о "телекабельном ландшафте" Минска, о конкурентном поле?
П.В.Багровец: Сегодня в столице 10 кабельных операторов, несколько интернет-провайдеров с услугой iptv, а так же сотовые операторы начали активно развивать мобильное ТВ. Как видите - конкуренция серьезная. Потенциальным клиентам есть из чего выбирать. У нас более 500 тысяч абонентов, - это 70% жителей столицы. И МТИС был и остается крупнейшим кабельным оператором не только в Минске, но и во всей Беларуси.  

"К": В чем вы видите свои главные отличия от конкурентов?
П.В.Багровец: Дело в том, что МТИС – это не коммерческая организация в чистом виде. Предприятие несет огромную ответственность перед минчанами, перед городскими властями за то, чтобы телесигнал пришел в каждый дом. Мы не можем, и не будем руководствоваться исключительно интересами бизнеса. Перед нами стоит задача провести телевидение во все районы Минска. И мы кладем кабель не только туда, где можно хорошо заработать, но и туда, где денег мало.

"К": Как компания видит ближайшее будущее и более отдаленные перспективы? Как идет тестирование "цифры"? Как скоро цифровой пакет потеряет приставку "тестовый"?

П.В.Багровец: Давайте начнем с "цифры". Пока вещание идет в тестовом режиме, мы определяем набор доступных телеканалов (у нас их более 60-ти) без дополнительной оплаты. Однако возможность смотреть их все, есть только у тех абонентов, в чьих домах мы модернизировали сети. Работы не останавливаются ни на день, и география полного "пакета" постепенно расширяется. Цифровое телевидение пришло в Беларусь не так давно. Пока у нас не так много цифры, чтобы брать за нее деньги. Это просто нечестно.

Что касается планов. Задача номер один – модернизация.  Мы должны сделать так, чтобы каждый наш абонент мог щелкнуть пультом, увидеть внушительный список каналов и выбрать тот, что ему по душе. Или зайти в интернет и не думать о скорости - все должно летать. В этом году ведем плановую модернизацию сетей. Еще 40 тысяч квартир получат качественное ТВ и быстрый интернет. Также ищем стратегического инвестора для проведения комплексной модернизации всей инфраструктуры.

"К": Какие вы видите законодательные пробелы в отрасли?
П.В.Багровец: Мне кажется, что с точки зрения законодательства кабельные операторы недостаточно хорошо защищены. Мы выступаем в качестве эдаких дойных коров. Вот пример: телеканал выкупил права на трансляцию песни и разместил ее в своем эфире. При этом кабельные операторы тоже должны заплатить за ее трансляцию. В итоге владелец прав на музыкальное произведение снимает деньги и с канала и с кабельного оператора. По-моему, это несправедливо.

"К": Как, по-вашему, каких услуг не хватает вашим абонентам и что мешает их реализовать сейчас?
П.В.Багровец: Часто спрашивают, появится ли телегид. Мы запустим этот сервис, после того, как “цифра” станет коммерческой. До недавнего времени интересовались, почему нет мобильного приложения? Этот вопрос мы уже решили, правда, пока только для платформы Android.  В Play Market нужно искать “МТИС - телепрограмма”. В приложении удобная программа передач, можно искать программы по интересам, делать закладки и ставить напоминания. В перспективе добавим и другие полезные опции.

Но, конечно, все это незначительные улучшения. По-настоящему, нашим, да и не только нашим абонентам не хватает услуг мирового уровня. В первую очередь - интернет нового поколения. Если пользователь забывает, что у интернета в принципе есть "скорость", значит услуга доступа в сеть качественная. На ее базе можно развивать очень много всего: ОТТ-сервисы, умные дома и даже города, игровые и образовательные сервисы. Можно бесконечно список продолжать. Уверяю вас, мы активно работаем над тем, что бы все это стало доступным в нашей стране.


 
"К": Есть ли у вас сложности в работе с зарубежными телеканалами?
П.В.Багровец: МТИС работает с зарубежными дистрибьюторами на тех же условиях, что и с отечественными. Если у канала есть разрешение на вещание в нашей стране, а мы заинтересованы в его контенте, то остается только заключить договор и плодотворно сотрудничать. Более того, работать напрямую без посредников всегда выгоднее.

"К": Можете ли Вы прокомментировать ситуацию с единым дистрибутором? Верите ли вы в появление такой структуры, и какие последствия вы могли бы спрогнозировать от её создания?
П.В.Багровец: Единый дистрибутор – это инструмент. Топором, например, можно срубить дерево, чтобы разжечь костер и спасти чью-то жизнь, а можно убить человека. Так и с дистрибутор – все зависит от того, как он будет действовать.

"К": А что вы сами смотрите, какие каналы и программы?
П.В.Багровец: Новости. Обязательно, каждый день. У МТИСа почти четыре года назад появился собственный телеканал “MIНСК TV”. Вот его я просматриваю регулярно. Мы там собрали молодую команду, со свежими головами, поэтому в эфире всегда очень достойные программы. Если раньше мы специализировались только на документальном контенте, то сейчас уже более года крутим и "художку".
Честно, у меня не так уж и много свободного времени на свой собственный телевизор. (Улыбается). Но если есть минутка, не откажусь от хорошего кино или документалистики.   Больше всего люблю фантастику "старой школы" – "Звездные войны", "Светлячок", "Секретные материалы".

"К": Планируются ли изменения в пакетах телепрограмм от МТИС?
П.В.Багровец: Всех тайн полностью раскрывать не буду, но в ближайшее время в сети у нас могут появится каналы с качественными сериалами – фантастика, ситкомы. Будем стараться "зацепить" молодую аудиторию.