Мировые медиагиганты: Kabel Deutschland

В Германии крупнейшим кабельным оператором является Kabel Deutschland. Он широко представлен на всей территории ФРГ и охватывает 13 из 16 федеральных земель, что позволяет считать KDG абсолютным лидером. Исключения составляют следующие регионы: Баден-Вюртемберг, Северный Рейн-Вестфалия и Гессен.
 
В 2006 году из 15,4 млн домохозяйств KDG обслуживал 9,6. Но есть нюанс: лишь треть из них являются прямыми абонентами оператора. Дело в том, что в Германии собственниками сетей зачастую являются товарищества собственников жилья или специализированные сервисные компании. Вот такая загогулина.
 
История
Компания Kabel Deutschland основана в 1999 году на обломках немецкого телекоммуникационного монополиста Telekom Kabel Services (DeTeKS). Это произошло по настоянию регулирующих органов с целью сделать рынок телекоммуникаций в Германии конкурентным. Но, как мы видим из цифр выше, получилось плохо. 
 
Компания использовала сети, старательно построенные в 80-х годах Федеральной почтовой службой Германии и предшественником монополиста — Deutsche Bundespost. В результате повторной кампании по борьбе с монополией Kabel Deutschland был располосован на девять региональных компаний, три из которых были проданы инвесторам из-за океана. Остальные шесть разделили между собой три американские инвестиционные компании — Providence Equity Partners, Apax Partners и Goldman Sachs Capital Partners. Фактически Equity Partners долгое время контролировали Kabel Deutschland, так как именно они владели контрольным пакетом акций оператора.
 
ШПД
По нашим меркам, не говоря уже о мерках азиатских стран, Германия является довольно отсталой страной в том, что касается широкополосного доступа к сети интернет. Здесь наиболее широко распространена технология DSL и его модификации. Хотя, справедливости ради стоит уточнить, что это проблема не конкретно ФРГ, а скорее Европы в целом, где DSL по-прежнему распространён. Где-то больше, где-то меньше.
 
В 2003 Kabel Deutschland запустил в Берлине пилотный проект Kabel Internet, сутью которого являлась доставка доступа к всемирной паутине "посредством телевизионного кабеля". Год спустя к программе присоединились Лейпциг, Байройт, Мюнхен и Саарбрюккен. Затем инновация распространилась по всей стране.
 
На начало 2013 года средняя скорость интернета по стране равнялась всего 15Мб/с. А при подключении к оптике — 65 Мб/с. При этом абонентская плата варьировалась от 20 до 70 евро в месяц.
 
 
Например, один из самых популярных пакетов Kabel Deutschland под названием Call & Surf Comfort, включающий в себя интернет и городскую телефонию, обходился немцам в 30 евро. При этом скорость интернета составляла всего 16 Мб/с с ежемесячным лимитом в 75Гб. Более того, скорость редко равнялась заявленной. А вы говорите, цивилизованная Европа. Теперь знаете, что отвечать недовольным абонентам.
 
Сегодня Kabel Deutschland предоставляет скорость до 200 Мб/с. В пакете с 200 телеканалами такой интернет обходится в 39,99 евро по акции и 59,99 евро во всех остальных случаях. Минимальный же пакет (25 Мб/с и 25 каналов) стоит 29,99 евро (19,99 по акции). Минимальный моно-интернет (10Мб/с) обходится в 9,99 евро. 
 
Телевидение
На рынке платного телевидения ситуация обратная. Индустрия хорошо развита. На все тот же 2013 год с помощью спутника телевизионный сигнал принимали 18,1 млн абонентов, 2,1 млн смотрели "цифру" (DVB-T и DVB-T2), 1,26 млн по IP-сети. На долю "кабеля" приходилось 16,7 млн. Всего услугу потребляли 38,16 млн домохозяйств по всей стране. 
 
Наиболее популярным тарифом от Kabel Deutschland являлся Free Pay, который обещал 70 каналов аналогового телевидения и 180 HD всего за 150 евро.
Кроме того, Kabel Deutschland имеет свой VOD-сервис, который называется Secret Video. Он появился в июне 2012 года, после соглашения с RTL Deutschland group. Однако долгое время пользоваться им могло лишь ограниченное количество абонентов — сервис предоставлялся лишь в столице и нескольких других крупных городах ФРГ. И только в 2014 году оператор расширил радиус сервиса. Он стал доступен 570 тысячам пользователей в Ганновере, Нюрнберге и Оснабрюке.
 
 
Но уже в начале 2015 появился сервис "потокового" телевидения. Абоненты Kabel Deutschland получили возможность просматривать ограниченный перечень каналов с помощью своих портативных гаджетов. Всего на момент запуска для просмотра через приложение TVApp было доступно 50 каналов. Среди них: Das Erste, ZDF, ProSieben, Sat.1, Tele 5, DMAX и Disney Channel.
 
В качестве разработчика своего потокового ТВ-приложения немецкий оператор выбрал американскую компанию Kaltura, являющуюся провайдером OTT-вещания.
 
Слияние с Vodafone
И вы спросите, а почему это вы предоставляете данные именно за 2013 год? Все просто. Именно в 2013 году Kabel Deutschland окончательно потерял суверенитет, став частью телекоммуникационного гиганта Vodafone.
 
Для Vodafone эта сделка стала отличным способом справится с резким падением выручки в центральной Европе. Кроме того, открываются широкие возможности кабельных сетей Германии, с общей численностью подключенных абонентов 8,5 млн.
 
 
Была обозначена сумма сделки — 7,7 млрд евро. Однако доход объединенного оператора прогнозировался в 11,5 млрд в год, что вполне неплохо, учитывая соотношение двух сумм.
 
Некоторое время обе компании продолжали работать как бы независимо друг от друга, начав совместными усилиями продвигать услуги лишь в мае 2014 года.