Портрет телевизионного абонента OTT

В Москве в начале октября прошел "Телеком форум — 2016", организованный компанией РБК. На нем, в частности, был представлен доклад об основных трендах потребления видеоконтента.

 

Отчет представил коллегам генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов. Доклад основывался на онлайн-опросе 50 тысяч пользователей по всему миру — зрителей SPB TV, а также подписчиков "Амедиатеки" и Mobilink.

 
К каким выводам пришли? Что основной аудиторией данных сервисов являются люди в возрасте от 41 до 50 лет (18%) и от 24 до 29 лет (также 18%). Чуть меньше на этих площадках лиц возрастной категории 30-35 лет (17%), 18-23 лет (15%) и 36-40 лет (13%).
 
Главным "орудием" видеопотребления для OTT-пользователей является смартфон — им пользуются 80% респондентов. Следом идут ноутбук и ПК (61%), планшет (48%) и Smart TV (24%). К слову, обычным телевизором, не подключенным к интернету, пользуется только 20% опрошенных, а всевозможными приставками, консолями и другими connected-устройствами — 18%.
 
Что смотрят пользователи разных платформ — можете посмотреть на графике.
 
 
Также SPB TV проанализировал — как пользователи относятся к рекомендациям контента. По словам Филиппова, здесь ситуация серьезно поменялась, и уже бОльшее число людей (47%) довольно тем, как данные системы работают. Хотя, примерно треть пользователей (33%) по-прежнему считает, что такой функционал нерелевантен реальным запросам, и чаще всего рекомендации не соответствуют предпочтениям зрителя. Еще 10% элементарно не нравится, когда им что-то рекомендуют, оставшиеся 10% никогда не слышали о системах рекомендации контента.
 
Переходя к контентной составляющей, Филипов не стал останавливаться на том, что чаще смотрят OTT-пользователи, а рассказал о том - что они хотели бы видеть на OTT-сервисе. Первую строчку заняли фильмы и сериалы по запросу (71%), вторую - телеканалы (63%), третью - музыка (44%), четвертую - новости и статьи (41%), пятую - персональные заметки и напоминания (15%).
 
Среди прочих пожеланий респонденты озвучили онлайн-покупки, функции "умного дома", домашнюю охранную систему, возможности по управлению бытовой техникой и прочее.
 
46% пользователей проголосовали за отсутствие рекламы, 45% - за возможность останавливать просмотр, а затем возобновлять его с того же места, 14% хотели бы видеть персональные рекомендации. Ну и, наконец, 28% респондентов заявили, что они не будут платить за ТВ и видеосервис.