Рейтинг свободы прессы в странах СНГ и Балтии

Организация "Репортеры без границ" (РБГ) опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы The World Press Freedom Index. Самыми свободными СМИ оказались в Норвегии, Финляндии и Дании. Что касается Восточной Европы и Центральной Азии, значение индекса свободы прессы в странах региона почти не меняется. По мнению исследователей, растущий опыт в области новых технологий, приобретаемый авторитарными или нестабильными режимами, может привести к усилению цензуры в средствах массовой информации.

Из 180 возможных позиций Россия заняла 149 строчку, зафиксировав результат предыдущего года. Исследователи отметили рост давления на средства массовой информации в России после протестов 2011 и 2012 годов. В стране преследуются отдельные журналисты и блогеры, а власти намереваются взять под контроль интернет путем создания "суверенного Рунета".

В странах Балтии медиа оказались куда свободнее. Так, Эстония заняла 14 место в рейтинге РБГ, Латвия – 22, а Литва – 28.

Среди бывших и действующих членов СНГ 60 строчку рейтинга заняла Грузия. По мнению аналитиков, реформы в Грузии оказали положительное влияние на прозрачность владения СМИ и плюрализм телевидения, однако журналисты все еще подвергаются угрозам и насилию со стороны полицейских. Армения заняла 61 место. В пояснительной записке отмечается рост разнообразия медиа, но тревогу у исследователей вызывает участие спецслужб в борьбе с fake news, арест пользователей социальных сетей, а также попытки принятия законов без предварительного обсуждения их с общественностью.

82 строчку занял Кыргызстан, поднявшись на одну позицию в рейтинге по сравнению с предыдущим годом. Плюрализм кыргызских СМИ является исключительным для Центральной Азии, однако поляризация общества отражается как на самих медиа, так и на журналистах. Несмотря на то, что предшествовавшие президентским выборам 2017 года гонения на СМИ давно позади, журналисты все еще сталкиваются с преследованиями, физическим насилием, кибератаками и допросами.

Молдова оказалась на 91 строчке рейтинга. Как утверждают исследователи РБГ, СМИ республики разнообразны, но крайне поляризованы. Редакционная линия ведущих медиа тесно коррелирует с политическими и деловыми интересами их владельцев, что особенно ярко проявляется во время избирательных кампаний.

Украина заняла в рейтинге свободы прессы 96 место, укрепив позицию на 6 пунктов по сравнению с прошлым годом. В пояснительной записке аналитики отметили необходимость ослабить контроль олигархов над средствами массовой информации, поощрять редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за преступления, связанные с насилием в отношении журналистов. Также в пояснительной записке указано, что информационная война с Россией негативно влияет на уровень свободы прессы, поскольку в Украине запрещаются российские медиа и социальные сети.

153 строчку заняла Беларусь. Аналитики отмечают, что в республике журналисты и блогеры подвергаются угрозам и арестам, а государство осуществляет полный контроль над всеми телеканалами. Существует несколько независимых СМИ, однако многие из них вынуждены базироваться за границей, и власти продолжают их преследовать.

Узбекистан занял 156 место в рейтинге РБГ. В стране отмечается улучшение ситуации со СМИ, в частности, освобождаются из заключения журналисты и отменяется блокировка сайтов, подвергавшихся цензуре, упрощается регистрация СМИ. Также в Узбекистане появились политические передачи, и некоторые журналисты освещают такие деликатные темы, как коррупция и принудительный труд. Однако высший уровень власти по-прежнему не критикуется, и государство не спешит проводить реформы законов, ограничивающих возможности СМИ.

157 строчку занял Казахстан. По мнению исследователей, президентские выборы 2019 года ознаменовали начало перехода к большей свободе слова. Граждане организовывали акции протеста, качество новостных онлайн-репортажей повысилось, и их аудитория увеличилась. Однако на данный момент власть стремится усилить контроль над интернетом. Государство осуществляет контроль за пользователями сети, а блогеры попадают в тюрьмы или специализированные клиники.

Таджикистан занял 161 строчку рейтинга. Давление со стороны правительства, усугубленное экономическим кризисом, привело к закрытию большинства независимых средств массовой информации в стране, а многие журналисты были вынуждены ее покинуть. Преследование со стороны спецслужб, запугивание и шантаж в настоящее время являются частью повседневной рутины оставшихся журналистов.

Азербайджан оказался на 168 месте, опустившись на две позиции по сравнению с прошлым годом. Исследователи РБГ отмечают, что независимые журналисты подвергаются преследованиям и шантажу, а основные независимые новостные сайты заблокированы. Власти преследуют членов семей журналистов даже за пределами республики.

Туркменистан занял 179 строчку из 180 возможных. Авторы рейтинга назвали республику одной из самых закрытых стран мира. По данным РБГ, правительство контролирует средства массовой информации, а немногочисленные пользователи интернета зачастую имеют доступ к прошедшей цензуру версии сети. В Туркменистане продолжаются преследования журналистов, которые тайно работают на иностранные СМИ. Под предлогом повышения визуальной привлекательности городов власти периодически возобновляют кампанию по удалению спутниковых антенн, лишая тем самым жителей республики возможности получить доступ к альтернативным источникам информации.

"Репортеры без границ" в своем отчете предполагают, что следующие десять лет станут решающими для свободы прессы из-за влияющих на журналистику геополитического, технологического, экономического и демократического кризисов, а также кризиса доверия. В настоящее время ситуация в мире усугубляется кризисом общественного здравоохранения.