Год - жесть!

Год был жесть, и я не встретила еще никого, кто не покивал бы головой на такое заявление. (Если для вас он был цветочки и лютики, маякните мне, пожалуйста, очень надо - такой эксклюзив для новогоднего тоста!)

Год был жесть. Нет, не в самом плохом смысле, конечно, были и хорошие новости – кто-то ходил замуж, рожал или усыновлял детей, заводил собак, выводил тараканов, некоторые умудрились построить дом или переехать в новый офис. Мы вот смачно отметили десятилетие «Кабельщика», провели серию обучающих семинаров/вебинаров, обросли парой спецпроектов и умудрились не дать дуба от эмоциональных и физических перегрузок.

Но общерыночный пердиманокль совершенно соответствовал общему пердиманоклю, происходящему в стране и окрестностях. По итогу, как и ожидалось, в конце 2015 года мы обнаружили рынок платного телевидения совсем не таким, каким он был год, а тем более 2 года назад. Повторюсь, далеко не все изменения плохие или очень плохие (хотя, если честно, я так и не нашла никого, кому бы «похорошело» от запрета на рекламу на платных каналах), но все они значительные – как в короткой, так и длительной перспективе.

Вы только вспомните, сколько всего произошло:

- В 2015 вступил в силу закон о запрете рекламы на платных телеканалах. Как ни странно, все прогнозы (в том числе мои собственные) относительно массовой гибели телеканалов оказались неверными. Кто-то сумел обойти запрет (как мы видим, самые дорогие телевизионные бренды сумели это сделать эффективнее всего), кто-то сменил бизнес-модель, кто-то демонстрирует чудеса выживания. В целом рынок потерял несколько имен, несколько миллиардов рублей, существенно снизилось количество премьер, но это малая кровь по сравнению с тем апокалипсисом, который обещали. И слава богу!

- Весь 2015 год зарубежные (по происхождению) телеканалы всеми силами старались окончательно обрусеть во исполнение так называемого закона 80/20. От него, надо сказать, отрасль пострадала куда больше – уход с российского рынка двух (пока) крупных зарубежных брендов Universal и AMC существенно подмочил его (рынка) репутацию на Западе, а блокбастер с отжимом лишением активов холдинга MTG замочил ее окончательно. По моим сведениям, как минимум три зарубежных вещательных корпорации отказались от планов выхода на российский рынок.

Но были и более позитивные новости (хотя кому как, конечно) о переходе старейших и крупнейших западных брендов под крышу российских компаний, чаще с государственной долей. Вот тут со списком интересантов и выгодоприобретателей куда проще.

- Весь 2015 год не смолкали разговоры про обязательные телеканалы, списки по кнопкам, про РТРС и трудности эфирной цифровизации. У нас в редакции точно замечено (статистика заходов – вещь неумолимая), что любые публикации про ФЦП гарантированно попадают в топ. 90% запросов в редакцию «Кабельщика» касаются проблем работы с РТРС. Оно и понятно – операторы люди оптимистичные, они все еще надеются на хорошее. И это, надо сказать, их очень роднит с вещателями.
Дорогие операторы, примите мои искренние сожаления, что вам приходится прокладывать 100 километров оптики из-за некорректной оценки ситуации специалистами этой организации. И за то, что вам приходится оказывать услугу бесплатно. И за то, что ОТТ-проекты не могут легализовать эфирные пакеты. И за прочие прелестные обременения... Сожалею!

- И, наконец, еще один мощнейший тренд 2015 года – слияния и поглощения. А также поглощения, которые делают вид, что они слияния. Конечно, укрупнение бизнесов, стремление к завоеванию новых рынков – это хорошо и нормально. К сожалению, в нашем советском российском исполнении в результате получаются монополии, сочетающие в себе паранойю и манию величия, с трудом взаимодействующие с остальным рынком, а иногда и вовсе не берущие его в расчет. А иногда берущие его в расчет и объявляющиего его «серым». И мне кажется, что большинство изменений на телекабельном рынке в 2016 году будут происходить именно на этом поле. Это помимо усиления государственного контроля, импортозамещения и прочих «радостей».

 

Словом, «сидя на новостях» мы регулярно просматриваем, что происходило год назад, полгода назад, и дуреем от темпов и масштабов изменений.

Эпоха перемен – она такая, практически всегда трудная.

В общем, хорошо, что этот революционный год заканчивается.

Год – уходи!

Но знаете, мне тут довелось прочитать гороскоп на год огненной (красной) обезьяны, и, хотя я не верю в гороскопы, в это обнадеживающее предсказание очень хочется поверить. 2016 год обещает много всего интересного и веселого, активного и немножко безумного, как и сама макака. Год будет полон удивительных событий, жизнь будет бить ключом (и не всегда по голове), возможно даже сменится правительство (это не я – это гороскоп) – одним словом, год сбычи мечт. Особенно для креативных и трудолюбивых людей, коими, без сомнения, являются все участники телекабельного сообщества.

С Новым годом, друзья!


Яна, с Новым Годом!
:)

Взаимно!