Казахстанских операторов поставили "на счетчик"

Потребителей кабельных услуг в Казахстане – а среди казахстанцев таковых большинство – взбудоражила новость об аресте счетов и имущества компании "АлмаТел Казахстан", владельце оператора "Алма-ТВ", крупнейшего игрока на рынке. Сообщили, что оператор "Алма-ТВ" по решению суда обязан выплатить крупную сумму – более 2 миллиардов тенге – за нарушение авторских прав. 

Несколько позже была дана более расширенная информация, которая, однако, большинством потребителей воспринята поверхностно, без понимания сути происходящего на рынке. Однако это далеко не вся история, скорее – ее финал, который также может оказаться прощальным аккордом по всему рынку кабельного телевидения в Казахстане. 

Здесь необходимо пояснить, что в Казахстане, как и во всем мире, до сих пор действовала схема, при которой кабельные операторы помимо прямых договоров с телерадиокомпаниями (ТРК) производили отчисления в размере 3-4% от доходов в пользу местных авторских и смежных сообществ. Эту норму исполняли все операторы, в том числе и такие крупные игроки как "Алма-ТВ". В выигрыше оставался конечный потребитель, получавший телевизионную продукцию без изъятий. И, самое главное – по приемлемым ценам. 

Однако в эту стройную схему вторгается ТОО Web Content, которое, судя по всему, интересами конечного потребителя не озабочено. В 2016 году появляется первый иск против "Алма-ТВ": тогда Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности (КОУПИС) потребовало в суде выплатить в пользу Web Content 178,38 млн тенге. Причиной тому стало то, что ТОО Web Content в 2014 году заключило с российским ООО "Ворнер Мьюзик" договор о передаче исключительных прав на авторские произведения с правом сбора вознаграждения за их использование. Таким образом, компания – исключительный правообладатель на территории Казахстана в отношении произведений, находящихся в каталогах "Ворнер Мьюзик".

Городской суд Алматы постановил, что ответчик должен выплатить 89 млн тенге. В 2017 году "Алма-ТВ" получает новый иск – уже на 2,18 млрд тенге.  Итог мы знаем – на счета и имущество оператора наложены аресты. Кроме них судебный иск получил и второй крупный игрок рынка кабельных и ретрансляционных услуг – ТОО Alacast с брендом ID TV. От них потребовали в пользу Web Content выплатить 1,7 млрд тенге. Теоретически можно предположить, что количество знаков в следующих исках – а они будут, поскольку суды необъяснимым образом идут навстречу новоявленному правообладателю – вырастет на порядок. 

Но самое основное – в результате этих процессов схема, традиционная во всем мире, в Казахстане будет неизбежно мутировать. Кабельный оператор, вынужденный подчищать эфиры ретранслируемых им каналов, сам поневоле должен превратиться в телекомпанию. Ему придется, помимо прямых выплат телерадиокомпаниям и авторским сообществам, заниматься чисткой ретранслируемого контента. Что неизбежно приведет к увеличению стоимости услуги для конечного потребителя. 

На стоимость, кстати, повлияет и сокращение участников рынка – ведь миллиардные выплаты (такими темпами и до триллионных дойдут) не потянут небольшие компании. Оставшиеся превратятся в те же телерадиокомпании с раздутыми редакциями, чтобы иметь возможность оперативно удалять из эфиров продукцию других "правообладателей" наподобие ТОО Web Content. 

Словом, без лишнего пафоса, деятельность компании Web Content в обозримой перспективе ведет к краху кабельного рынка в Казахстане и уходу потребителей в неконтролируемую правительством сферу спутниковых тарелок. Понятное дело, что для заграничного бизнеса рынок, где не соблюдаются правила игры либо они слишком легко меняются в угоду чьей-то жажде наживы, будет неинтересен ввиду высокой токсичности. Ну а потребитель вернется к тому, от чего казахстанское правительство его пыталось отучить – "пиратскому" телевидению.