Морские медиаволки

Практически все мои колонки в этом году – одна мрачнее другой. Самое противное – кликушествовать, потому как предположишь гадость какую, а она, собака, возьми, да и сбудься. Новости читать/смотреть того "веселее" – да вы и сами все знаете! В общем, надоело о плохом – и, пока еще не смыта морская соль, оперативно делюсь хорошим.

Семь лет у меня лежало приглашение с открытой датой принять участие – тушкой/чучелом/как журналист/как член жюри или простым участником – в медиарегате, которую все эти годы организовывал телеканал OceanTV при поддержке различных тематических организаций или брендов. Пару раз я даже начинала собирать чемодан, но что-то срывалось – и мечта оставалась мечтой. До прошлой недели, когда я все-таки попала на это замечательное и вполне телекабельное мероприятие, о чем спешу доложиться – по возможности, кратко, без использования специальной терминологии и экспрессивной лексики.

Итак, парусную медиарегату OceanMediCup (OMC) придумал директор почти-одноименного телеканала Андрей Подколзин, человек веселый, немного сумасшедший, увлеченный морем и яхтингом до исступления, сумевший завлечь в свой лагерь уже изрядное число моих телекабельных знакомых (ниже можно взглянуть на видео, увидеть там пару знакомых лиц, хотя в "большой" версии видеоотчета их будет побольше – в маленький ролик не попала даже немаленькая я). Важный момент – регата мероприятие вполне любительское, т.е. даже толстый немолодой главред-первоходка вполне способен откренивать яхту и ставить стаксель, а в исключительных случаях даже управлять генакером. (Страшновато звучит, да? – так и задумано! J).

Так получилось, что я попала в команду "Телекарта" (если кто не в курсе, я аж 2,5 года трудилась программным директором компании "Орион Экспресс", так что такое попадание не было простой лотереей). Профессионалов у нас в команде было ровно полтора: капитан и настоящий морской волк Виктор Новиков и его помощник – Даниил Саверский, хорошо знакомый многим коллегам по цеху, уже второй раз участвующий в регате. Остальные члены команды, как и я – новички, что не помешало нам занять даже не последнее место в гонке, обойдя команду самого Андрея Подколзина! (Да, я забегаю вперед и хвастаюсь!)

В этом году регата проходила в Хорватии – гонки проходили между многочисленными островами этой замечательной страны, а ночевали на лодках в маринах Шибеника, Задара, Трогира, Београда-на-Мору, Ижа и на островке Пишкера. (Да, на лодке спать тесновато, готовить странновато, но необычно и всегда весело). Собственно, посещение этих городов – важнейшая часть программы, не говоря о других внегоночных "няштяках" типа кинотеатра на парусах, ночных купаниях и разговорах о работе. Хотя только две команды отчетливо ассоциировались с медиарынком – Ocean Team и наша "Телекарта"; на других лодках собрались более разношерстные, но и более устойчивые в смысле состава команды. Скажем, состав команд "Черная каракатица" (победитель прошлого года) и "Победа" (победитель OMC-2015) почти не менялся уже несколько лет, что, конечно, наилучшим образом сказалось на результатах их слаженной команды. Что вполне логично.

Тут, наверное, должен идти рассказ о том, как это было интересно и замечательно. Но об этом лучше меня скажут фотографии и видео, хотя в них регаты и моря куда больше чем медиа – а мы все-таки отраслевой ресурс, и обычно пишем о куда менее романтичных вещах.

В команду "Телекарты" попал Виктор Сидоренко - победитель конкурса Ocean TV и по совместительству абонент "Телекарты". 

Алый парус называется "генакер" - в просторечье "гена".

У штурвала Светлана Сысоева из компании "ЭР-Телеком"

Адмирал регаты и гендиректор телеканала Ocean TV Андрей Подколзин

Победитель любительской медиарегаты Ocean Medi Cup 2015 - команда "Победа"

(Еще больше фотографий можно посмотреть тут)

Напоследок хотела бы отдельно сказать пару слов о деньгах – подозреваю, что такие вопросы будут, потому специально расспросила организаторов. Участие одной команды обходится примерно в 5,5-7 тысяч евро. Сюда входит аренда лодки на неделю, стоянки в маринах (от 60 до 100 евро за ночь), судейство и всевозможные окологоночные мероприятия – полный список можно получить у организаторов. В команде обычно 6-8 человек, включая шкипера – если он "приглашенный", то традиционно в дележке этой суммы не участвует (история с привлечением шкипера – отдельная несложная тема, но не для этой статьи). Дополнительно к этой сумме мы скидывались на депозит за яхту (по 250 евро – эта сумма возвращается), пропитание, трансфер и прочие мелочи – примерно по 300 евро с носа. В случае, если команда порвала парус, конечно, за него придется заплатить – одной из команд здорово не повезло, они порвали аж 2 паруса, что обошлось в 700 евро, но такое случается нечасто.

Зачем я об этом так подробно? Затем, что я давно не видела такой душевной и родственной компании замечательных и веселых людей, объединенных одним делом и общей целью. И я уже пятый день мечтаю, что расскажу сообществу про такую замечательную вещь – и, может, в будущем году, уже у турецкого побережья будут гоняться команды "Сигнал-Медиа", "Ростелеком", "Триколор", "Ред Медиа" и – ну, а вдруг! – кабельной ассоциации "Уралтелесеть". И тут уже дело будет не в деньгах, а в такой замечательной возможности совершенно беззлобно и весело "надрать задницу" конкуренту, а заодно и выпить с ним на брудершафт.