Обыкновенное чудо

Как-то на вопрос о том, почему в Беларуси второй год не выдают новых разрешений иностранным телеканалам, известный чиновник в области связи сказал, что не знает никаких особенно интересных каналов, которые могли бы в страну прийти. А потом попросил конкретные примеры, кто подавал документы и не получил разрешения. Примеров у "Кабельщика" тогда не было, как нет и сейчас. Точнее, не было примеров, которые можно произнести вслух или, тем паче, опубликовать.

За год работы сайта "Кабельщик Беларусь" мы вообще поняли, что написать внятную статью про какую-то проблему белорусского рынка – задача почти неподъемная. Колонку – пожалуйста, а статью ни-ни. Ведь статья - это что? Объективная информация, снабженная всесторонними комментариями. Информация иногда появляется, как правило, не полная, а вот комментарий можно получить только на то, что как правило особенно и не нуждается в комментировании.

Вот и с последним списком разрешенных каналов такая же история. Ведь это же новость новостей! На официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь размещен актуальный список иностранных телепрограмм, разрешенных для распространения на территории страны. А посмотрите какого она размера?

В списке появился только один новый канал– FoodNetwork. Видимо, именно его так ждали в министерстве, выделив среди прочих анонимных, но настойчивых просителей разрешений. И приказ №85, который разрешил новому каналу вход на белорусский рынок датирован аж 12 апреля 2016 года (в этом приказе также фигурируют и ранее разрешенные Fine Living и TravelChannel). Больше года мы обманывали общественность, говоря, что в Беларуси новых разрешений не дают. Оказалось, дают. Целое одно.

Как это удалось правообладателю? Когда он узнал о такой радости? Нет комментариев. Зато можно фантазировать. Давайте считать, что это просто чудо! Обыкновенное белорусское чудо.