Тарелочки с бело-сине-красной каёмочкой

Недавно опубликованное интервью заместителя генерального директора по коммерческим вопросам РУП "Белтелеком" Сергея Туромши не осталось незамеченным в профессиональном сообществе. И хотя самый распространённый комментарий был "не сказано ничего нового", нельзя не отметить тот факт, что в интервью затронуты основные реперные точки развития телеком рынка Беларуси. Вопрос только в угле зрения и взгляде на решение назревших проблем.

По поводу наиболее полемичных частей интервью, мы надеемся, однажды выскажется публично кто-нибудь из уважаемых представителей рынка (пока обсуждение носит кулуарный характер). А пока хотелось бы затронуть тему, которая единственная из затронутых может иметь практическое решение. Или, по крайней мере, повлечь серию мер в нужном направлении.

Среди главных мер, способных положительно повлиять на динамику рынка, Сергей Туромша отметил: "наведение порядка в ситуации с юридически неоформленным присутствием на рынке российских спутниковых систем ("Триколор ТВ", "НТВ+"), которые находятся в более выигрышных условиях по сравнению с белорусскими операторами, прежде всего, с точки зрения транслируемого контента". Всё так и есть: российские спутниковые операторы де-факто присутствуют на белорусском рынке, де-юре не подчиняются местным законам и действительно находятся в более выигрышных условиях.

Те же "НТВ+" и "Триколор" для ряда абонентов становятся более удобным и дешевым телевизионным решением. Да еще и контентное наполнение иное, в частности, можно посмотреть каналы, не разрешенные к трансляции на территории Беларуси. С "Триколором" ситуация вообще уникальная: официально в республике спутниковой платформы нет, но если в поиске системы "Расчет" набрать "НТВ+", то получаем: "НТВ+ Ntvplus.ru | номер услуги 4322831". Видишь суслика? - Да - И я вижу. А его нет. Впрочем, заплатить за "Триколор", который в "Расчете" обозначен, но недоступен, ненамного сложнее. Можно воспользоваться картой одной из международных платежных систем, электронными деньгами, да в конце концов карту годовую купить у одного из многочисленных "спутниковых коробейников". Российские комплекты можно даже в рассрочку купить по белорусской карте.

Ни для телеком-сообщества, ни для абонентов не секрет, что торговля российскими спутниковыми приставками – это не какой-то "малый подвальный бизнес", а развитый почти публичный сектор, с армией продавцов, установщиков и дистрибуторов оборудования. Разумеется, закрыть всю эту масштабную историю в одночасье невозможно. Да и когда-либо избавится от незаконных спутниковых подключений полностью – это утопия. Но между "полностью избавится" и "ничего не предпринимать" есть масса промежуточных состояний. Ни одно из которых даже близко не достигнуто в Беларуси.

Разумеется, экспертные предложения должны исходить от профессионалов отрасли, желательно от многих и согласованно. Но даже навскидку можно сказать, что не реализуется даже минимальный набор мер. Нет контроля над рекламой заведомо незаконной услуги по подключению к российским спутниковым платформам. Никакое ведомство не задается вопросом о том, почему в системе, созданной Национальным банком РБ можно платить за официально несуществующую услугу. Да и "железо" спутниковое попадает в страну не в карманах туристов. Какой-никакой контроль над такими поставками осуществлять можно. Но только в том случае, если это кому-то действительно нужно.


Улыбнуло очередное нытьё. Уважаемые, бывшие, монополисты! Вот вы не ловили себя на мысли, что Вам вечно кто-то или что-то мешает? Когда уже появится консорциум из Вас всех с названием "Сукач и Ко"? Меня просто очень сильно зацепила вот эта бредовая идея - запрет спутниковых антенн. Ведь они (антенны) очень сильно мешают развитию операторов. Вы серьезно так думаете? Вы думаете, что если запретить спутниковые антенны, то все эти абоны побегут к Вам в сеть смотреть просто уродскую картинку, которую вы отдаете "бытовиком" на ГС? Картинку которая масштабирована кривыми руками! Из-за используемого вами дешевого оборудования, при строительстве сети, параметр сигнал/шум вечно в хламину. По стоякам у подавляющего большинства растянута 6-ка, вместо 11-го кабеля. На магистралях и субмагистралях также встречаются 11-ые кабеля, вместо 15-ых и 540. Усилки, несмотря на то, что нет класса защиты корпуса, ставятся в сырые подвалы и на чердаки (Я могу продолжать очень долго). И потом, мне предлагают забрать у такого оператора картинку за 3-4 доллара. Так тут и доллар жалко отдать. Я готов платить и 5 и 6 долларов за пакет, но за каналы со стереозвуком и 16:9. В аналоговой сети это можно реализовать спо-кой-но!

"По поводу наиболее полемичных частей интервью, мы надеемся, однажды выскажется публично кто-нибудь из уважаемых представителей рынка".

Дай Бог дожить до этого дня! Вы только когда соберетесь выступать, то не забудьте рассказать как на протяжении 10-15 лет сами были монополистами в сфере платного ТВ. Ибо у нас в РБ, за исключением столицы, "аналог" поделен территориально. И как Вам это позволяло грести баблец лопатой, полностью наплевав на абонента, потому-что он никуда не денется. Прибыль вся уходила на свои нужды. Реинвестировался нуль! А когда пришел крупный игрок, то все взвыли: как это так! Теперь придется шевелиться?

Не забудьте рассказать как используете картсплиттеры и кардшаринг. Как "тестируете" каналы в цифре. Правда с последним сейчас туго. Радуга ушла под МТС (8 in 1). НТВ и Трико драго "разбирать". Вы все не забудьте упомянуть. Вы же за честное ведение бизнеса!

Написали бы колонку, Максим, ее вернее прочтут, чем комментарий к чужой колонке двухнедельной давности. Не ёрничаю, серьёзно предлагаю.