Весьма специфический маркетинг

"В настоящее время по квартирам ходят агенты "Белтелекома", которые заставляют доверчивых жильцов заключать договоры на доступ в интернет и телевидение под предлогом модернизации телефонной сети, зачастую обманным путем".

Такие листовки или очень похожие стали в последние месяцы появляться на домах, в которых подключается GPON от государственного "Белтелекома". Провайдеры предупреждают своих клиентов о том, что некоторые представители монополиста пугают абонентов тем, что после модернизации у них перестанут работать услуги доступа в интернет и телевидение. Если конечно это не интернет и телевидение от "Белтелекома".

Проще говоря, технически непродвинутым абонентам сообщают, что так как теперь все будет цифровое и идти "по одному проводу", то все услуги (телефония, интернет, телевидение) можно будет получать только у владельца "провода". А остальных отрежут за ненадобностью. Разумеется, ничего общего с действительностью эти страшилки не имеют. Но граждан, которые на это могут "купиться" в Беларуси немало.

Нет никаких оснований утверждать, что это системная практика всех представителей госкомпании, но сигналов такого рода только в редакцию "Кабельщик Беларусь" поступило немало. И уж конечно никто не может обвинить "Белтелеком" в том, что подобный специфический маркетинг – не личная инициатива агентов на местах, о которой руководство компании не осведомлено.

Давайте будем считать, что это исключительно проблема поведения отдельных недобросовестных специалистов. В таком случае, компании "Белтелеком" стоит включится в борьбу с этим позорным явлением. И провести кампанию по разъяснению реальных последствий модернизации сети, в которой, в частности, отметить отсутствие для абонентов каких бы то ни было негативных последствий. В том числе и возможного отключения услуг других провайдеров.

Это помогло бы восстановить репутацию, с которой так неаккуратно обращаются некоторые недобросовестные сотрудники. И позволило бы абонентам вернуться к нормальному рыночному выбору. Что в конечном итоге ведет ко всеобщему процветанию и благополучию.