Востребованный "токсичный" контент

На постсоветском пространстве отношение официальных лиц и патриотически настроенных граждан к российской телевизионной продукции продолжает ухудшаться. Если после крымских событий топы новостей об ограничении вещания каналов российского производства неизменно возглавляла Украина, то сейчас она скромно стоит в общем информационном ряду.

Молдавские законодатели внесли в 2018 году в Кодекс о телевидении и радио Молдовы, поправки, согласно которым в стране запрещается ретрансляция информационно-аналитических, военных и политических программ из стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. Разумеется, в том числе (даже главным образом) программ из России. Президент Латвии Эгилс Левитс предложил увеличить в стране пропорцию телепрограмм на официальных языках Евросоюза. Фактически эта инициатива призвана ограничить процент телепередач на русском языке, доступных телезрителям Латвии. В соседней Эстонии министр внутренних дел Март Хельме выступил за ограничение вещания российских телеканалов.

Но это Прибалтика, там и задолго до российско-украинского конфликта с опаской смотрели на телеконтент из Москвы. Да и отношения у стран-членов ЕС и НАТО, подсчитывающих убытки от советской оккупации, с правопреемником СССР были и остаются натянутыми. Возьмём лучше условных российских друзей.

К примеру, Армению – члена ЕАЭС и Таможенного союза. Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян заявил, что иностранные вещатели должны быть исключены из общественного мультиплекса, для чего готовится специальный законопроект. Правда, потом глава комиссии уточнял, что никакого антироссийского содержания в этом нет. Но, во-первых, "антироссийское содержание" в инициативу специально может и не закладывали, но фактически оно в ней содержится. А во-вторых, в риторике армянского регулятора раздражение российскими каналами, вещающими в республике, проявлялось неоднократно и явственно.

Да что Армения, самая братская и союзная Беларусь взялась в последние месяцы подсчитывать процент национального контента, а Александр Лукашенко в своей риторике уже противопоставляет российские и белорусские телепрограммы. И говорит про "наше пространство, наше телевидение, наш телевизор…"

Конечно, это неприятие реально или потенциально пропагандистских российских каналов больше свойственно национальным властям и той части зрителей постсоветских стран, которая не смотрит российское из-за языковых трудностей или принципиальных соображений. Зритель русскоязычный или свободно владеющий русским языком и за пределами РФ предпочитает смотреть российское телевидение. И в основном по причинам, решительно далеким от политики.

Просто Россия – самая богатая из постсоветских стран. А нынешняя российская власть не скупясь финансирует государственные СМИ, создавая для них режим наибольшего благоприятствования. В других государствах, входивших когда-то в империю, как правило нет денег для создания своих "Голосов со звездами на льду". А также на закупку кинопремьер, тысяч часов сериалов и специфических юмористических программ. При этом Соловьев, Киселев, Зейналова и Ko идут вроде как в нагрузку. Хотя в головах, признаться, оседают также плотно, как незатейливые шлягеры и шутки.

Главред "Кабельщика" несколько лет твердила на конференциях операторам постсоветских стран о том, что российский контент – это не только пропаганда под видом новостей и теории заговора на НТВ и "Рен ТВ". А это еще и десятки профессионально собранных и упакованных тематических каналов, лишенных политического содержания. Детских, познавательных, кулинарных, туристических, музыкальных…

Но больше эти разумные речи никто не слышит. Российский телеконтент потенциально опасен для соседей. Как, увы, стала потенциально опасна и сама страна. Кто будет разбираться в тонкостях тематики, когда любая миловидная ведущая кулинарного шоу может у себя в соцсетях написать что угодно про идею повсеместного установления русского мира? Когда в сериале главного героя может играть актёр, на досуге постреливающий в соседней стране на позициях незаконных вооруженных формирований. Когда на любом музыкальном канале могут спеть что-нибудь про независимый Донбасс. Не говоря уже о документалистике, публицистике и программах из серии ЖЗЛ. У России со многими соседями разошлись представления о замечательных людях.

Разумеется, российские тематические телеканалы все равно продолжают выходить на рынки сопредельных стран. Потому что пока жива сама отрасль телепроизводства, она останется рыночной. А коммерческий интерес требует добираться любыми способами до обширной русскоязычной аудитории, жаждущей качественного русского контента. Но тенденция такова, что на этом пути у российских производителей будут вставать всё новые политические трудности. Потому что, когда само государство видится всё более опасным, всё что в этом государстве производят становится потенциально "токсичным".