Армянские телеканалы получили в 2019 году рекордное число штрафов

В 2019 году Национальная комиссия по телевидению и радио Армении выписала 12 телерадиокомпаниям страны штрафов на общую сумму 6,2 млн. драмов (около $13 000), сообщает информагентство АРКА со ссылкой на председателя комиссии Тиграна Акопяна.

Глава комиссии уточнил, что для одного года это беспрецедентно высокое число штрафов. Так, в период с 2011 по 2018 год были оштрафованы 10 телекомпаний на общую сумму 5,8 млн. драмов (около $12 000). Тигран Акопян связал рост штрафов с тем, что комиссия начала "в полной мере реализовывать свои полномочия".

Штрафы были назначены, в частности, за трансляцию шокирующих кадров, за религиозную дискриминацию, а также нарушение авторских прав.

Тигран Акопян сообщил, что две телекомпании и одна радиокомпания подали судебные иски против комиссии, обжаловав штрафы. И выразил свое удовлетворение тем, что компании хотят решить вопрос в рамках действующего законодательства. "То есть не запрещаем, не звонками, не незаконным давлением, а все осуществляется в правовом поле. И даже если мы проиграем, мы не будем делать из этого трагедию. Это значит, что наше решение, к примеру, неверно. И это станет прецедентом, чтобы мы больше не выписывали штрафов за это нарушение", - в частности сказал руководитель армянского регулятора. По данным Тиграна Акопяна, вследствие новой политики регулятора сократилось число различных нарушений в эфире телерадиокомпаний.

Глава комиссии сообщил, что по состоянию на 31 декабря 2019 года в Армении действовали 126 телерадиокомпаний, среди которых 100 лицензированных телекомпаний, 18 лицензированных радиокомпаний, пять общественных каналов и три телерадиокомпании, работающие на основнании межгосударственных договоров.