Ассоциация международного вещания обеспокоена запретом RT в Балтии

Ассоциация международного вещания (AIB) обеспокоена запретом трансляций телеканалов группы RT (ранее – Russia Today) в Латвии и Литве, сообщает РИА Новости.

"Похоже, меры были приняты на основе неверной информации и без соблюдения стандартных нормативных процедур", – указано в послании руководителя AIB Саймона Спэнсвика к регуляторам стран Балтии. В ассоциации также отметили, что запрет на вещание противоречит обязательствам, которые Латвия и Литва взяли на себя, присоединившись к Глобальной коалиции по свободе СМИ.

Представители AIB надеются на пересмотр решения.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов RT. Ведомство сообщило, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены, поскольку находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что ведомство считает неправомочным решение латвийских властей запретить вещание семи телеканалов RT, а Дмитрий Киселев не имеет отношение к деятельности RT.

2 июля МИД Литвы рекомендовал подведомственной комиссии по радио и телевидению запретить трансляцию российских каналов RT на территории республики. 8 июля комиссия приняла решение запретить трансляцию каналов RT. Запрет начнет действовать с момента публикации документа.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что ведомство направит обращение в Министерство иностранных дел с просьбой отреагировать на запрет телеканалов RT и приостановку деятельности агентства Sputnik в странах Балтии. По мнению главы временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, Россия должна ввести персональные санкции в отношении представителей властей стран Балтии, которые принимали решение по RT и Sputnik.