Белорусский ОНТ перешел на стандарт высокой чёткости

Уже 7 ноября все передачи белорусского канала ОНТ ("Общенациональное телевидение") стали доступны в формате HD, сообщает "Телеспутник" со ссылкой на пресс-службу телеканала.

На канале сообщили, что переход в стандарт высокой четкости потребовал обновления всей технологической цепочки, начиная со съемочного оборудования и заканчивая оборудованием передающим. В соответствие с требованиями нового формата привели и все заставки информационных программ. Версия канала в SD будет пока сохранена.

"Что касается контента, то большую частью собственных проектов мы уже давно создавали в формате высокой четкости - это информационные, аналитические и документальные программы, а также промо-ролики. Но для полноценного перехода на HD-формат необходимо было произвести модернизацию технологической базы, что потребовало значительных финансовых средств. Мы полностью заменили парк монтажных станций, пакет графического оформления и серверы", - сообщил зампред правления ЗАО "Второй национальный телеканал" Александр Медведев.