Член редсовета украинского канала "Прямой" запускает новый телеканал

Запуск нового телеканала планирует член редакционного совета украинского канала "Прямой" и генеральный директор информационного агентства "Журналист" Екатерина Флекман, сообщает "Телекритика".

Лицензия будет оформлена на ООО "ИА "Журналист", собственниками которого являются Валерий Сыровацкий (75%) и Екатерина Флекман (25%). Издание называет Екатерину Флексман бывшей помощницей украинского политика Владимира Макеенко, который в мае 2017 года стал единоличным владельцем телеканала "Прямой" ("Прямiй"), до августа того же года вещавшего под названием "Тонис".

Ранее на телеканал перешла команда менеджеров с телеканала NewsOne, включая журналистов Матвея Ганапольского и Евгения Киселёва. Журналисты называют "реальным владельцем" телеканала Игоря Кононенко – первого заместителя председателя фракции Блок Петра Порошенко, однокурсника и бизнес-партнера президента Украины. 

Госпожа Флекман уверяет, что новый телеканал никак не связан с каналом "Прямой". "Да, наше информационное агентство "Журналист" готовит к запуску телеканал. О формате телеканала готовы сообщить со временем. Вещатель не имеет никакого отношения к телеканалу "Прямой". В ИА "Журналист" владельцами указаны я и Валерий Сыровацкий – известный юрист. Он также основатель благотворительного фонда. Да, я нахожусь в редакционном совете "Прямого". Меня позвал Владимир Макеенко, когда запускал телеканал. Сегодня я не работаю с Макеенко", – сообщила Екатерина Флекман журналистам.