Детский телеканал "Балапан" открыл новый сезон

На детском телеканале "Балапан" стартовал новый сезон. Презентацию посетил министр информации и коммуникации Республики Казахстан Даурен Абаев, государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции. Весной юным зрителям и их родителям будет представлено 9 новых проектов, пишет Казинформ.
 
"Большинство проектов носят познавательный характер, мы ставим перед собой задачу приобщить наших юных зрителей к науке, знаниям. Несколько проектов мы запустили совместно с Интеллектуальными школами, школой Стэмп. Через них дети будут учиться конструированию, робототехнике и так далее", - рассказал председатель правления телерадиокорпорации "Казахстан" Ерлан Карин.
 
За семь лет существования "Балапан" выпустил более 300 телепроектов для детей. По словам Ерлана Карина, его зрительская аудитория постоянно расширяется. В этот раз было решено сделать акцент на разработку проектов, которые были бы привлекательны не только для молодого поколения, но и для взрослых. Так, в программной сетке появились передачи с участием детей и их родителей.
 
Кроме того, руководство телеканала попыталось удовлетворить интерес аудитории к современным технологиям, в частности ресурсам сети интернет. "Дети сами ищут программы, блоги на любых ресурсах через смартфоны и планшеты. Поэтому мы сделали такие проекты, которые были бы интересны как на экране телевизора, так и в интернете. У нашего канала очень широкая аудитория в социальных сетях. В прошлом году сериал "Қалқанқұлақ" каждую неделю на YouTube набирал свыше 2 миллионов просмотров", - отметил Ерлан Карин.
 
В новом сезоне на телеканале появятся новостная программа "168 сағат", проекты "Жас ғалым", Bala time, "Мүмкіндик" и "Күнделік". Последний расскажет детям об историях успеха через их сверстников – реальных личностей, прошедших непростой путь к славе.