Два канала получили предупреждения Нацсовета Украины за несоблюдение траура

На заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины 22 августа были озвучены официальные предупреждения спутниковым телеканалам "Горизонт-TV" (ВМП "Горизонт") и "Терра" (ООО "ТРК "Алма") за нарушение правил телевизионных трансляций в памятные дни, сообщает "МедiаНяня".

Телеканал "Горизонт-TV" 8 мая нынешнего года в День памяти и примирения не объявил минуту молчания в 12:00, а между 00:00 до 08:03 на экране не было соответствующего стилизованного изображения или горящей свечи, положенных в таких случаях. На телеканале "Терра" 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День борьбы за права крымскотатарского народа, а также 20 мая, в День памяти жертв политических репрессий, не транслировалась минута молчания и не распространялась информация о дне памяти. Согласно правилам, такое информирование должно происходить минимум раз в два часа.

Проверки Нацсовета, связанные с нарушением траурных правил, проходят еще по семи телеканалам: "Первый деловой", EU Music, NIKI kids, NIKI junior, LaLe, а также региональные "Все новости" (Киев) и "Сигма" (Лозовая Харьковской области).