Эстонский русскоязычный телеканал ETV+ расширил вещание на всю страну

Первый и пока единственный эстонский русскоязычный общественный телеканал ETV+ начал вещание на всей территории страны, сообщает информагентство РИА Новости.

Канал впервые вышел в эфир в 2015 году, но до сих пор не был доступен в ряде регионов Эстонии, например, в ее северо-восточной части. Теперь ETV+ можно смотреть по всей республике, поскольку зона покрытия сигнала канала была увеличена, а качество сигнала улучшено.

По словам Урмаса Ору, члена правления портал государственного телерадиовещания, расширение зоны вещания ETV+ обсуждалось практически с момента запуска канала. Весной 2018 года правительство Эстонии выделило для этого дополнительные средства.

Главной задачей канала ETV+ с момента его создания было составить конкуренцию российским каналам, которые транслируются на территории Эстонии. Однако, по данным социологической фирмы Kantor Emor, доля аудитории ETV+ составляет 2,4%, в то время как "Первый Балтийский канал" (версия российского Первого канала) имеет долю аудитории 12,6%, доля канала "НТВ-Мир" - 8,4%, а канала "РТР-Планета" -14%.

Между тем, Delfi сообщает, что в 2018 году госучреждения Эстонии, такие как Спасательный департамент, Департамент шоссейных дорог и Институт развития здоровья, стали закупать значительно меньше эфирного времени на русскоязычных каналах для информирования общественности. Вследствие этого заметно снизилось количество социальной рекламы и социальных информационных кампаний, которые доступны зрителям таких каналов.

В компании BMA Estonia, которая представляет в республике крупные российские каналы, такие, как "Первый Балтийский", "НТВ-Мир" и "Рен-ТВ", обвинили в сложившейся ситуации эстонские СМИ, которые якобы активно агитируют рекламодателей не использовать русскоязычные каналы, и Первый Балтийский канал в особенности.