Европейцы обвиняют два российских канала в трансляции "теорий заговора"

Два российских федеральных телеканала обвиняются в трансляции "теорий заговора" и пропагандистском вещании на Европу, сообщает NEWSru.com со ссылкой на публикацию в The Telegraph . Речь идет о каналах НТВ и РЕН ТВ, использующих для вещания на европейскую аудиторию, полученную в Британии лицензию. Впрочем, в публикации не идет речь об отзыве лицензии или каких-либо иных конкретных мерах воздействия на российские каналы.

The Telegraph в частности пишет о том, что российское ТВ использовало Великобританию в качестве центра для распространения пропагандистских идей и "теорий заговора" об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Журналисты объяснили британским читателям, что правила Евросоюза позволяют вещателям транслировать свои передачи на территории всех стран-членов ЕС, даже если канал зарегистрирован лишь в одном государстве. Для НТВ и РЕН ТВ регистрационной базой стала Великобритания. В свою очередь немецкая DW отмечает, что регулятор в Великобритании, несет исключительную ответственность за контроль над каждой зарегистрированной вещательной компанией.

Авторы публикации в The Telegraph привели в качестве примера трансляцию российских каналов на Латвию. По их данным в эфире российских каналов транслировались призывы подписать петицию, инициирующую референдум по изменению конституции Латвии, а также утверждение о том, что инициатива была одобрена латвийским избиркомом (это не соответствует действительности). Как пишет NEWSru.com, британская газета указывает, что такие передачи вызывают "серьезную обеспокоенность" у союзников Великобритании в странах, соседствующих с Россией.

Посол Латвии в Великобритании Байба Браже призвала к изменениям в правилах ЕС, которые могли бы позволить вмешиваться в конфликтные ситуации местным регуляторам. Посол также отметила, что еще один российский телеканал - Russia Today - транслировал, по ее мнению, "чистую пропаганду".