"Интер" объявил, что исполнит закон о квоте, но "сохранит русский язык"

Телеканал "Интер" выпустил промо-ролик, в котором зрителям обещают "сохранять русский язык" и после вступления в силу новых норм закона о языковой квоте в эфире, пишет Gazeta.ua.

В обращении к телезрителям звучит следующее: "Согласно закону №2054-VII, с 13 октября 2018 года мы обязаны обеспечить 75% эфира с 07:00 до 22:00 программами и фильмами исключительно на украинском языке. В связи с этим мы должны перевести проекты "Вещдок", "Касается каждого" и "Жди меня. Украина" на украинский язык. В вечерних сериалах, советских фильмах, программах "Круче всех", "Орел и Решка", "Готовим вместе" и в специальных проектах мы сохраняем русский язык. Спасибо за понимание".

Напомним, в конце прошлого года в стране был принят закон о языковой квоте, доля украинского языка для местных и региональных телеканалов должна составлять не менее 60% в слотах 07:00-18:00 и 18:00 и 22:00. Общая доля национального контента для общенациональных каналов должна быть не менее 75%, а для региональных – не менее 50%.

Видеоролик уже вызвал негативную реакцию украинцев в сети Facebook, которые высказали недовольство таким своеобразным извинением, а также тем фактом, что "Интер" не желает переходить на вещание на государственном языке. "Если бы вы жили в Германии,вы бы не возмущались и учили бы язык, поэтому нужно учить язык своей страны. И не нужно поливать грязью свою страну и государственный язык", - так выглядит один из тех комментариев, которые можно публиковать в СМИ.

Напомним, летом Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "Интер" на 4 млн гривен ($152,6 тысячи) за нарушения во время эфирных трансляций 9 мая 2018 года. Ряд высказываний ведущего трансляции вызвал тогда возмущение в общественных и политических организациях Украины.