Избран новый главред эстонского русскоязычного канала ETV+

Правление Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR) выбрало новым главным редактором русскоязычного телеканала ETV+ Екатерину Таклая, которая сейчас руководит порталом новостей rus.err.ee. Об этом сообщает интернет-издание Delfi.

Напомним, ранее, с самого запуска канала в 2015 году, этот пост занимала Дарья Саар, которая дала "Кабельщику.Евразия" большое интервью. В мае 2018 года она ушла с ETV+ и занялась проектами, связанными с креативной экономикой. Сейчас обязанности главного редактора временно исполняет член правления ERR Урмас Ору, а новый главред приступит к работе 1 января 2019 года.

На место главного редактора ETV+ был объявлен открытый конкурс, в котором участвовали 30 человек.

Таклая в числе своих основных задач видит дальнейшее развитие журналистского контента ETV+, а также создание еще большей синергии между разными русскоязычными медийными платформами ERR, в частности, посредством сотрудничества канала с порталом rus.err.ee и "Радио 4".

Екатерина Таклая родилась в Петербурге в 1973 году. С отличием окончила Санкт-Петербургский государственный университет, получив диплом по специальности "Английская филология". Также прошла годичный курс по бизнес-менеджменту в Институте международных отношений Санкт-Петербурга (IMISP) и обучалась английскому языку в Эксетерском университете в Великобритании. До переезда в Эстонию из России в 2002 году работала в качестве эксперта в инвестиционных проектах, финансируемых Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). В Эстонии ее первым местом работы была школа Rocca al Mare (учитель английского языка), затем русскоязычная газета Äripäev "Деловые ведомости". Портал новостей rus.err.ee Таклая возглавила в 2010 году.