Израиль лишает лицензии на вещание американский евангелический канал God TV

28 июня Совет по кабельному и спутниковому вещанию Израиля принял решение о прекращении трансляции американского евангелического телеканала God TV в кабельных сетях, сообщает DW.

На территории Израиля канал работал под названием "Schelanu".

По мнению представителей совета, канал нарушил условия лицензии. Вещатель заявлял в качестве своей аудитории христианское население, однако в реальности обращался с христианским посланием к евреям. Стоит отметить, в законах Израиля закреплена свобода вероисповедания. Миссионерская деятельность разрешена лишь в случае, если не направлена на несовершеннолетних и не предполагает принуждения.

Представитель God TV в Израиле Рон Кантор назвал решение Совета по кабельному и спутниковому вещанию непрофессиональным. Он утверждает, что канал не нарушал условий лицензии. В документе указано, что вещатель будет транслировать контент для жителей Израиля на иврите. Кантор считает, что регулятор принял решение о лишении God TV лицензии под давлением противников христианства.

God TV начал вещание в Израиле в конце апреля 2020 года и стал первым христианским телеканалом, транслирующем передачи на иврите. Канал вещал в сети кабельного телевидения Hot, абонентская база которой составляет 700 тыс. пользователей. Телеканал планирует повторно подать заявку на лицензию на вещание.