Канал Kazakh TV запустил вещание на кыргызском языке

Казахстанский телеканал Kazakh TV с 1 мая запустил вещание на кыргызском языке в дополнение к казахскому, русскому и английскому, сообщает интернет-издание Total.kz.
 
Телеканал вещает со спутников HotBird 13, AsiaSat 5, Galaxy 19, Kazsat 2/3, охватывающих более 120 стран мира. Также вещание на всех четырех языках доступно на сайте канала. На сегодня для вещания на кыргызском языке переведено и озвучено более 450 проектов.
 
"Это очень символично, что первым языком в обновленном составе звуковых дорожек стал именно кыргызский. Истории Казахстана и Кыргызстана тесно переплетаются на протяжении многих веков. Наши культуры уникальны, каждая по-своему, но все же мы очень похожи", - отметила председатель правления агентства "Хабар", в которое входит телеканал, Алмагуль Ахметжанова.
 
По ее словам, компания намерена продолжать развитие иноязычного вещания на канале. В частности, осенью планируется запустить языковую дорожку на узбекском языке.
 
Kazakh TV начал свое вещание в 2002 году. В ноябре 2017 года перешел на многоканальное вещание со звуковыми дорожками на казахском, русском и английском языках.