"Казахфильм" снимает сериал для "Первого канала"

Киностудия "Казахфильм" начала съемки нового сериала "Любовь. Надежда. Астана", который будет показан в эфире "Первого канала". Работать над мелодрамой с элементами мистики и фантастики будут казахстанский режиссер Олжас Ермекбаев и россиянин Иван Глубоков, пишет Информ Бюро.
 
"Действие сериала происходит в Целинограде 60-х годов и современной Астане, которую мы показываем как город воплощенной мечты. Астана служит не просто идеальной декорацией, она является одним из главных героев сериала наравне с ее жителями. Кстати, стать одним из героев фильма сможет каждый – мы объявляем кастинг на второстепенные и эпизодические роли", – сказал Олжас Ермекбаев.
 
На кастинг приглашаются мужчины, женщины и дети в возрасте от 5 до 70 лет любой национальности. Премьера сериала запланирована на 6 июля 2018 г. – в празднование Дня столицы. Соглашение о сотрудничестве было подписано министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы и генеральным директором "Первого канала" Константином Эрнстом в декабре 2017 г. в Москве. 
 
Напомним, в 2017 г. хронометраж сериалов отечественного производства в Казахстане вырос на 2,5 тыс. часов по сравнению с 2016 г. Национальные телеканалы страны выпустили 15 собственных проектов, коммерческие – 12.
 
Кроме того, ранее стало известно, что киностудия "Казахфильм" первой из студий СНГ получила членство Федерации кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Предполагается, что данный шаг позволит казахстанской киностудии продолжить освоение новых технологий кинопроизводства и мировых кинорынков.