Киргизский телеканал "Апрель" прекратил вещание по решению суда

В Кыргызстане оппозиционная телекомпания "Апрель" прекратила вещание по решению судебных органов республике, пишет ТАСС. Об этом говорится в сообщении Министерства культуры, информации и туризма республики.

В документе отмечается, что причиной закрытия телекомпании, которая принадлежит арестованному 8 августа экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, стало "наложение ареста на имущество владельца телеканала, который подозревается в совершении тяжких преступлений".

"Вместе с тем, департамент, являясь лицензиаром в области телерадиовещания, отмечает, что данный телеканал входил в перечень телерадиоорганизаций, которые исправно исполняют нормы закона "О телевидении и радиовещании". На сегодняшний день действующим законодательством в сфере СМИ не допускается вмешательство в редакционную политику СМИ, прекращение или приостановление (за исключением случаев, определенных законодательством) их деятельности без решения суда", - подчеркивается в сообщении Министерства.

Также ТАСС сообщает, что СМИ Кыргызстана призывают возобновить вещание телеканала.

"Телеканалу не предъявлены обвинения в нарушении законов Кыргызстана. Во время политического кризиса "Апрель" был одним из немногих телеканалов, оперативно освещавших события в стране. Считаем меру пресечения с арестом имущества телеканала и приостановлением его деятельности чрезмерной и неоправданной, а в соответствии с конституцией любые ограничения должны отвечать законной цели и быть им соразмерными", - говорится в обращении журналистского сообщества страны к властям республики. Под обращением подписались члены независимого Союза журналистов страны, сообщества "Журналисты", а также представители ряда негосударственных изданий и общественных организаций.

7 августа в момент первой попытки силового захвата Алмазбека Атамбаева вещание "Апреля" было прекращено. Через два дня после захвата экс-президента сотрудники правоохранительных органов ворвались в здание телекомпании и потребовали от журналистов освободить помещение. Здание "Апреля" впоследствии было опечатано.

Напомним, что помимо "Апреля", было прекращено вещание телеканалов "ОшТВ" и "7 канал".