Китай заблокировал сайты телеканала HBO

Власти Китая заблокировали сайты американского телеканала HBO после того, как в его эфир вышло шоу, где ведущий пошутил над председателем КНР Си Цзиньпином, а также говорил о цензуре и нарушениях прав человека в стране, сообщает Lenta.ru.
 
Поводом для блокировки послужила программа Last Week Tonight британского ведущего Джона Оливера. Целью 20-минутного выпуска было познакомить зрителей с современным Китаем и рассказать о проводимой властями внутренней и внешней политике.
 
Ведущий в программе раскритиковал политику китайских властей, а также сравнил Си Цзиньпина с Винни-Пухом. Китайские пользователи соцсетей давно сравнивают лидера КНР с этим персонажем, и цензоры удаляют все упоминания Винни-Пуха.
 
В результате после выхода программы были заблокированы сайты HBO и HBO Asia. Также высказывания ведущего были скрыты от пользователей микроблога Weibo и китайских видеохостингов.
 
Китайские интернет-пользователи на данный момент не могут пользоваться Google, YouTube, соцсетями Twitter, Facebook, Snapchat и Instagram. Кроме того, цензуре в интернете подвергается целый ряд слов, фраз и изображений.