Латвийские операторы нашли замену временно запрещенному каналу "Россия РТР"

Абоненты интерактивного и наземного телевидения Helio (оператор Lattelecom) и кабельного оператора Baltcom больше не могут смотреть канал "Россия РТР", ретрансляцию которого Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии (NEPLP) постановил прекратить на три месяца, пишет Delfi.

Абонентам Baltcom вместо канала "Россия РТР" уже доступен Пятый канал, а клиенты Helio смогут смотреть его с 11 февраля. Замена каналов должна произойти автоматически.

Baltcom сообщает, что по истечении трех месяцев возобновит трансляцию "России РТР", так как данный канал популярен у абонентов. Lattelecom в свою очередь уточняет, что с 1 февраля из тематического пакета "Российский Helio iTV" с 1 февраля были исключены каналы "Кинокомедия", "Кухня ТВ" и "Родное кино". Оператор объясняет это низким зрительским интересом, окончанием срока действия договора о ретрансляции, а также тем, что с новыми обладателями прав на ретрансляции каналов не удалось договориться о выгодных для абонентов условиях.

Напомним, что запрет на ретрансляцию "России РТР" связан с нарушениями в двух передачах - "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут" (ведущие - Ольга Скабеева и Евгений Попов). 11 января 2018 года в передаче "60 минут" и 22 мая 2018 года в передаче "Вечер с Владимиром Соловьевым" были, по данным латвийского регулятора, допущены высказывания, направленные против части жителей Украины. NEPLP, озвучивая свое решение, подчеркнул, что цель и задача запрета ретрансляции - побудить иностранное СМИ соблюдать законы Латвии.