Латвийский кабельный оператор Baltcom исключит из ТВ-пакетов канал "Дождь"

Один из крупнейших латвийских операторов кабельного телевидения Baltcom с августа 2020 года исключает из ТВ-пакетов телеканал "Дождь", сообщает Baltnews.

Представитель Baltcom Угис Гринбергс заявил, что канал не пользуется популярностью у зрителей.

"Этот канал в последнее время смотрит все меньше и меньше людей, и, к сожалению, нам не удалось достигнуть договоренности с владельцами телеканала об условиях, которые были бы выгодны нашим клиентам. Наша цель – предлагать качественное содержание, такие каналы, которые клиенты охотно смотрят", – сказал Гринбергс. Заменой "Дождю" станет телеканал Kino MIX, транслирующий американское и европейское кино.

Игроки рынка считают, что причиной выхода "Дождя" из кабельной сети Baltcom являются поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым 80% телеканалов в базовых ТВ-пакетах должны быть на языках Евросоюза. Ведущий радио Baltkom Вадим Радионов со ссылкой на медиаэкспертов заявил, что операторы будут избавляться от небольших телеканалов, вещающих на русском, чтобы сохранить в ТВ-пакетах наиболее популярные среди русскоязычного населения "Первый канал", "Россию" и НТВ.

"Есть мнение, однако, что это первая жертва "закона Левитса" (для друзей не из Латвии – это президент наш), решившего ограничить вещание на русском языке в базовых пакетах кабельных сетей. Эксперты сразу сказали, что операторы будут избавляться от небольших телеканалов, вещающих на русском, чтобы сохранить в эфире большую тройку - Первый, Россию и НТВ. Так и происходит", – написал Радионов на своей странице в Facebook.

Напомним, 15 июня Сейм по правам человека и общественным делам Латвии окончательно утвердил поправки к закону об электронных СМИ о сокращении пропорции вещания на русском языке в базовом пакете телеканалов.

Изменения предполагают обязательное включение провайдерами в базовый пакет услуг государственных, региональных и коммерческих латвийских телеканалов. Дополнительно в пакет могут быть включены иностранные программы, 80% из которых должны транслироваться на одном из языков Европейского союза или Европейской экономической зоны. Изменения фактически призваны ограничить процент телепередач на русском языке, доступных для телезрителей Латвии. Поправки вступят в силу с 1 июля 2021 года.