Латвия запретила российские каналы RT, сославшись на санкционный список ЕС

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов "RT" (основанных под брендом "Russia Today"), сообщает Baltijas Balss. Регулятор ссылается в своём решении на санкции, установленные Советом ЕС.

NEPLP сообщил, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены потому, что находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева". А он, в свою очередь, находится под установленными Советом ЕС санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Латвийский регулятор подчеркнул в заявлении, что телеканалы RT по оценке органов государственной безопасности являются наиболее влиятельными "рупорами российской пропаганды на Западе".

В ноябре прошлого года NEPLP запретил вещание на территории Латвии телеканалов  "Петербург – Пятый канал", "Дом кино", "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе", так как их бенефициант Юрий Ковальчук находится в санкционном списке ЕС. Большая часть запрещенных каналов не являются информационными или общественно-политическими и входят в "Цифровое телесемейство" российского "Первого канала".

Российский ведущий и медиаменеджер Дмитрий Киселёв фигурирует во второй части так называемого "крымского" списка Европейского союза, среди российских граждан, в отношении которых введены визовые и финансовые ограничения. Попал он в этот список еще пять лет назад. Киселев решительно опроверг связь возглавляемого им агентства "Россия Сегодня" с запрещенными каналами. "Сегодня это разные организации: мы - ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие), а RT - это автономная некоммерческая организация, которая не имеет к нам никакого отношения. Там свой руководитель - Маргарита Симоньян, а у нее нет никаких санкций. Поэтому я всех приветствую, ну поржали. Я считаю, что латышам стоит извиниться перед RT и вернуть канал в эфир", - цитирует Киселева РБК. Отметим, впрочем, что Маргарита Симоньян является главным редактором и канала RT и возглавляемого Киселевым агентства "Россия Сегодня".

Союз журналистов России сообщит в Международную федерацию журналистов о запрете Латвией вещания телеканала RT и призывах к странам ЕС последовать ее примеру, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы организации Владимира Соловьева. А секретарь СЖР Тимур Шафир заявил, что решение латвийских властей "является безусловным актом дискриминации российских СМИ и очевидным примером нарушения базовых принципов свободы слова и распространения информации".