Литовские депутаты подали жалобу на канал "Россия 24"

Депутаты Сейма от оппозиционной партии "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис пожаловались в Комиссию по радио и телевидению республики на российский телеканал "Россия 24". Они обвинили его в трансляции ложной информации, пишет Sputnik, и потребовали от регулятора применить санкции в адрес канала.

"Ведется информационная война и распространяется враждебная пропаганда, фейковые новости, Россия стремится спровоцировать общественную напряженность и недоверие литовского народа к своему государству", - заявил Касчюнас.

Инициаторам жалобы не понравилось, в каком ключе "Россия 24", освещая церемонию вручения премии Свободы, представила деятельность награжденных ей литовских партизан. Также, по мнению депутатов, телеканал завысил данные о жертвах "лесных братьев".

Напомним, недавно оппозиционная партия "Белорусский народный фронт" (БНФ) призвала власти Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, заменив их программами собственного производства или "сбалансированным набором иностранных телепрограмм", обвинив каналы из России в разжигании межнациональной вражды и ведении информационной войны.