Литовские вещатели планируют запустить гибридное телевидение

Национальная телерадиокомпания Литвы - LRT, телекомпания LNK, телеканал Lietuvos rytas и республиканский Центр радио и телевидения планируют запустить в Литве гибридное телевидение, сообщает "Спутник" со ссылкой на пресс-службу телецентра.

Гибридное телевидение (Hybrid Broadcast Broadband TV или HbbTV) – это спецстандарт для передачи дополнительных материалов из интернета непосредственно на телеэкран. Для приёма специально подготовленных веб-страниц необходимо наличие на устройстве интернет-соединения, а также специальный телеприемник или дополнительный HbbTV-приёмник. Зрители получают дополнительные интерактивные возможности при просмотре. В мире насчитывается около 44 миллиона гибридных телевизоров.

Запустить гибридное ТВ литовские вещатели планируют уже в первой половине текущего года. Руководитель литовского телецентра Ремигиюс Шярис рассказал, что по его данным, местный контент зрители чаще всего просматривают в отложенном режиме. "Для владельцев "умных" телевизоров гибридное телевидение позволит позже просматривать контент более комфортно с помощью стандартного пульта дистанционного управления и, что самое важное, бесплатно. В долгосрочной перспективе на этой платформе появится больше контента, возможностей управления им и взаимодействия", — в частности сказал глава телецентра.