Литва планирует запретить вещание российских телеканалов RT

Литовская комиссия по радио и телевидению рассматривает возможность запрета российских телеканалов RT на территории республики, сообщает Baltijas Balss.

"Комиссия готова принять решения о прекращении (вещания) каналов в соответствии с санкциями ЕС, если будет получено заключение компетентного в отношении реализации санкций МИД", – сказал председатель комиссии Мантас Мартишюс.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов RT, основанных под брендом Russia Today. Ведомство сообщило, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены, поскольку находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Дмитрий Киселев в свою очередь опроверг связь возглавляемого им агентства "Россия Сегодня" с запрещенными каналами. "Сегодня это разные организации: мы - ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие), а RT - это автономная некоммерческая организация, которая не имеет к нам никакого отношения. Там свой руководитель - Маргарита Симоньян, а у нее нет никаких санкций".