Международный канал для русскоязычной аудитории RTVi возможно сменил владельца

Снова появилась информация о том, что американский бизнесмен Микаэль Исраелян купил контрольный пакет международного телеканала для русскоязычной аудитории RTVi. Об этом во вторник сообщили российские "Ведомости" со ссылкой на Reuters.

Пишут, что Исраелян полностью выкупил долю Руслана Соколова, которому телеканал принадлежал с 2012 г., "чтобы привлечь новое поколение зрителей, которые хотят сохранить свои связи с российской культурой и повесткой".

О том, что Исраэлян стал собственником телеканала RTVi, еще в октябре 2019 года писало в телеграм-канале издание "Открытые медиа". Тогда председатель совета директоров телеканала Юлия Москвитина и главный редактор RTVi Алексей Пивоваров не прокомментировали смену владельца. А директор новостных программ телеканала Екатерина Котрикадзе в беседе с журналистами не подтвердила смену собственника.

Телеканал RTVi начал постоянное вещание 1 января 1997 года под названием "НТВ-Интернешнл" (ЗАО "Интер-ТВ") и служил международной, лицензионно очищенной версией телеканала НТВ. После смены собственника и ухода с канала НТВ команды Евгения Киселёва телеканал "НТВ-Интернешнл" отказался подчиняться новому руководству российского канала, поскольку имел зарубежное юридическое лицо. Бренд RTVi появился в 2001 году. В 2012 году владельцем канала стал Руслан Соколов, купивший его у Владимира Гусинского.

В апреле 2019 года RTVi сократил долю новостей в эфире в пользу развлекательного и локального контента. Объем новостей уменьшился с 45% до 25%, в то время как доля собственного контента возросла с 30% до 50%. В апреле же RTVi объявил о расширении зоны вещания и переход на спутники Astra 4A@5°E для Европы и Asiasat 5@100.5°E для Азии.

О Михаиле Исраэляне известно немного, кроме того, что живущий в Калифорнии выходец из Армении давно занимается ресторанным бизнесом в США. В числе его проектов – несколько ресторанов и ночные клубы.