Мининформ Беларуси подсчитал долю национального контента на каналах

Не все основные республиканские телеканалы в Беларуси обеспечивают 30-процентное наполнение эфира программами национального производства, которое требуют новые поправки в закон о СМИ, принятые в первом чтении белорусскими депутатами. Об этом сообщает Министерство информации республики.
 
Напомним, законопроект был обнародован в начале апреля. В частности, он устанавливает, что на местных каналах 30% контента должно быть отечественного производства. Депутаты приняли его в первом чтении в середине апреля.
 
По данным министерства, эфир каналов "Беларусь 1", "Беларусь 3", "ОНТ", "СТВ" соответствует нормам законопроекта. В то же время на телеканалах "НТВ-Беларусь" и "Россия-Беларусь" программы собственного вещания не превышают 10%.
 
В региональных телекомпаниях дела обстоят по-разному. Часть телеканалов обеспечивают производство собственного вещания  в пределах 20%, часть – более 30%, есть несколько компаний, где уровень производства собственного контента превышает 40% - например, "Лидское телевидение" или пинский "Варяг".
 
Стоит отметить, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за то, чтобы местные каналы вещали на собственной, а не зарубежной платформе, и призвал руководство телеканалов делать контент более высокого качества, заявив, что желает смотреть только белорусское телевидение.