Министр культуры Украины: не стоит торопиться с русскоязычным телеканалом

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что Украине не следует торопиться с созданием русскоязычного государственного телеканала, сообщают "Известия".

"Я бы не спешил, потому что новые платформы - это инструмент. И русскоязычный канал - это тоже только инструмент. Давайте поймем, какую задачу мы перед собой ставим", - сказал Бородянский.

Напомним, о планах создания "всемирного русскоязычного телеканала" в Украине сообщалось в конце июля 2019 года. О них рассказал заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Целью создания называлось усиление позиций государства в информационной "борьбе за умы".

В Верховной Раде Украины идею раскритиковали, отметив, что создание такого телеканала обойдется стране в $2 млрд.

В середине августа появилась информация, что украинский русскоязычный телеканал планируют запустить в октябре 2019 года. Причем предполагается, что он будет в основном ориентирован на русскоязычную аудиторию на востоке Украины и в Крыму, а также что вещание на телеканале будет проходить в формате инфотеймента, с упором на развлекательный контент, поскольку он является "крючком" для зрителя.