"Мосфильм" запустит международную версию телеканала с фильмами киностудии

1 сентября будет запущен тематический телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция", сообщают "Ведомости". У канала также появится международная версия.

Соглашение с "Мосфильмом" о создании нового канала и отдельной его версии для вещания по миру подписала компания "Цифровое телевидение" (ЦТ), совместное предприятие холдинга ВГТРК и "Ростелекома". "Цифровое телевидение" получило эксклюзивные неэфирные права на показ пакета картин, снятых на "Мосфильме". Стоимость пакета и сроки действия соглашения со студией не разглашаются.

Представители ЦТ отмечают, что основу сетки нового вещателя составят более 1000 кинокартин. Это вся библиотека киноконцерна, которая включает в себя фильмы из "золотой коллекции" – "Ирония судьбы, или с легким паром", "Девчата", "Служебный роман", а также такие российские фильмы – "Дети понедельника", "Американская дочь", военный блокбастер "Белый тигр".

Дистрибутором канала является компания "Сигнал Медиа". Генеральный директор компании Михаил Ковальчук, комментируя запуск, отметил, что сделка с "Мосфильмом" была закрыта недавно. Также он сообщил, что создание международной версии канала необходимо для того, чтобы не ухудшать российскую версию. Помимо картин "Мосфильма" иностранным зрителям будет доступен международный контент, трансляция которого невозможна на территории России.