На грузинский и украинский телеканалы совершены кибератаки

Грузинский телеканал Pirveli подвергся кибератаке, которая полностью парализовала его работу, пишет ТАСС.

"Сегодня утром на центральный сервер канала была осуществлена кибератака, которая полностью парализовала его работу, из-за чего полноценное вещание является невозможным. В эфир не вышла передача "Деловое утро", и до сих пор не выходят информационные и политические передачи", - отмечается в заявлении телеканала на его странице в Facebook.

По данным руководства канала, кибератака произошла во вторник в 05:00 (04:00 по Мск). МВД проводит проверку. Сейчас в эфире телеканала показывают только художественные фильмы. Кто может стоят за кибератакой, в руководстве канала пока не знают.

3 августа кибератаке подверглась и украинская Черноморская телерадиокомпания. СБУ сообщила, что атака локализована, а ее отрицательное влияние на работу ТРК заблокировано, пишет "Гордон".

В сообщении пресс-центра СБУ сказано, что сотрудники департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ установили, что кибератака была направлена на блокирование и вывод из строя всех ключевых элементов управления эфиром, резервного копирования и запасных инструментов.

В спецслужбе отметили, что работу компании полностью восстановлено.

На сайте ТРК говорится, что вещание возобновили 12 августа, специалисты компании вместе с сотрудниками СБУ ведут работу над восстановлением данных и разрабатывают более надежную систему защиты серверов оборудования компании от незаконного постороннего вмешательства.