На канале "UA:Донбасс" уволили 25% персонала

ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" уволило 25% персонала на региональном филиале "UA:Донбасс", сообщает сайт "Новости Донбасса" со ссылкой на Нацсоюз журналистов Украины (НСЖУ). В среднем коллектив каждого из 22 региональных филиалов компании сократился на 14%, рассказал председатель правления Зураб Аласания.

Штат "UA:Донбасс" сократился с 180 человек до 133, и это наибольшее сокращение персонала среди всех филиалов."UA Донбасс" (ранее "27 канал", "ДоТБ", "ЛОТ", "Донецкая ОГТРК", "Луганская ОГТРК") - региональный телевизионный канал, который вещает на территории Донецкой и Луганской областей. Входит в состав "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ, Національна суспільна телерадіокомпанія України), объединяющей старейшие украинские телеканалы и радиостанции.

Союз журналистов Украины заявляет, что такими действиями НОТУ "выбрала курс на маргинализацию и ограничения доступа к региональному вещанию". "Показательным является отказ от развития специального регионального канала для жителей Донецкой и Луганской областей (подконтрольная территория) UA Донбасс. На филиале не только сократили 47 штатных должностей, но и довели собственно местное телевизионное вещание до рекордного минимума — 48 минут в сутки", - говорится в сообщении НСЖУ.

В ответе Зураба Аласании говорится, что новая концепция регионального вещания телекомпании подразумевает привлечение команд на аутсорсе к производству контента. При этом, штатные работники будут сосредоточены на информационном и общественно-политическом вещании. Также НСТУ отказывается от "неэффективных отрезков" времени в эфирной сетке.

По данным главы телекомпании, в 2020 году было запланировано выделить 20 млн гривен (около $750 тыс.) на производство программ на конкурсных условиях. Но из-за нехватки финансирования, в регионы пока направлено лишь 7,5 млн гривен.

В апреле Верховная рада Украины одобрила изменения в бюджете на 2020 год, согласно которым на финансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины будет направлено 1,533 млрд гривен (около $56,6 млн). При этом, НОТУ необходимо рассчитаться с Euronews, долг вещателя перед которым составляет 10,591 миллионов евро ($11,6 млн). Долг достался НОТУ как преемнику Национальной телекомпании Украины, созданной на базе бывшего Гостелерадио УССР и ликвидированной в 2014 году.