Нацсовет по ТВ: доля украинского языка на общенациональных каналах – 92%

Доля украинского языка на телеканалах ICTVи "Интер" в период с осени прошлого года по май 2019 года выросла на 8% - до 85% и 84% соответственно, пишет "Интерфакс Украина". Такие показатели обнародовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Что касается другие телеканалов, то у НТН и "Нового" показатели подняли до 83% и 94% соответственно. Телеканал "СТБ" практически достиг установленного законного минимума в 75% - его показатель снизился на 10% до 76%. Доля украинского языка на телеканале "1+1" снизилась до 81%.

Согласно данным майского мониторинга, в среднем доля украинского языка на общенациональных телеканалах составляет около 92%. Девять общенациональных каналов, среди которых "UA: Перший", "Zoom", "UA: Культура", "Піксель", "ZIK", "М1", "Ескулап", Xsport и "ТЕТ", вещают только на украинском языке.

Нацсовет уточняет, что за нарушение квоты были применены штрафные санкции к восьми телеканалам на общую сумму в 118,4 тысяч грн (около $4,9 тысяч). Среди общенациональных каналов нарушений языковой нормы не было зафиксировано.

Напомним, что накануне офис президента Украины Владимира Зеленского анонсировал обновление состава Нацсовета по ТВ