Нацсовет Украины назначил проверку каналу NewsOne

17 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение провести внеплановую проверку телеканалу NewsOne, сообщает пресс-служба ведомства.

Регулятор провел мониторинг эфира телеканала. 28 августа в прямом эфире транслировался выпуск программы "Противостояние", в нем шла речь о факте совершения физическим лицом уголовного преступления. Позднее повтор программы транслировался 29 и 30 августа. По мнению экспертов Нацсовета, в высказываниях ведущих передачи содержатся признаки нарушения презумпции невиновности, а также пренебрежения законодательными нормами по распространению объективной информации — ведущие назвали фигуранта дела убийцей.

На момент 28-30 августа подозреваемый не был призван виновным судом. Высказывания ведущих, по мнению Нацсовета, содержат признаки нарушения основ презумпции невиновности. Помимо этого, действия ведущих являются признаком нарушения лицензиатом требований пунктов а), в) и с) части первой статьи 59 закона "О телевидении и радиовещании".

Для NewsOne это не первая внеплановая проверка в этом году. В мае Нацсовет назначил проверку вещателю из-за несоблюдения каналом требований законодательства о недопустимости разжигания вражды и ненависти.