Нацсовет Украины нехотя скорректировал список адаптированных каналов

На этой неделе Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания санкционировал ряд изменений в списке адаптированных иностранных телеканалов, о которых подробно рассказывает МедiаНяня. Так, в список были включены два канала с европейскими лицензиями - English club TV (британская лицензия) и Nashe Music channel (испанская).

Ранее Нацсовет не желал регистрировать каналы, представленные украинскими вещателями, и получившие европейскую регистрацию для того, чтобы избежать украинского регулирования. "Порядок формирования Перечня программ иностранных телерадиоорганизаций, которые ретранслируются", который называют в отрасли "список адаптированных иностранных телеканалов" до сих по не имеет юридически оформленной процедуры внесения телеканалов в список. Не так давно Нацсовет решил такой порядок разработать, закрыв все лазейки для трансляции иностранных каналов, нарушающих украинское законодательство. Европейская конвенция о трансграничном телевидении требует беспрепятственной трансляции телеканалов из всех стран, которые конвенцию ратифицировали. Благодаря этой норме, в украинских сетях оказались российские телеканалы или российские версии международных вещателей, получившие европейскую регистрацию. Пользуются этим и украинские каналы, желающие избежать национального регулирования.

Проект регулирования списка, разработанный Нацсоветом вызвал ряд нареканий на рынке телеконтента, и члены совета предоставил провайдерам и иностранным телеканалам еще два месяца для обсуждения документа. Пока документ не принят, Нацсовет вынужден руководствоваться общими положениями Евроконвенции.

ООО "Наше медиа" из села Мамаевцы Черновицкой области – представитель канала Nashe Music channel, предъявило регулятору испанскую регистрацию компании Content Generation Media из Марбельи. ООО "Агентство "Клас" из Днепра, представляющее канал English club TV, получило лицензию британского регулятора OFCOM. Оба канала были включены в список адаптированных.

В ходе заседания Нацсовета также было разрешено изменить название четырем телеканалам с российской собственностью, уже включенным в список. Трем каналам группы Viasat и каналу RTVD. Телеканалам Viasat TV 1000 Соmedy, TV 1000 Megahit и TV 1000 Premium зафиксировали смену названия на ViP Comedy, ViP Megahit и ViP Premiere (по факту названия сменились еще год назад).

Информационный телеканал для русскоязычных жителей Германии с немецкой лицензией RTVD попросил изменить название на OstWest. Обсуждая последнее переименование, первая замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк отметила, что RTVD – российский канал, замаскированный под немецкий, и регулятору стоит проверить его перед тем, как позволить изменить название. В свою очередь, член Совета Сергей Костинский, сказал: "Они хотят избавиться от названия RTVD - канал создавался как обломок RTVI, когда там менялся собственник. Часть коллектива ушла и создала собственный канал. RTVI тогда был продан российскому резиденту, а они создали ему альтернативу. Сегодня они пытаются поставить крест на своем прошлом. Канал мы мониторим, и если будем видеть те же нарушения, что были у RTVI, - будем принимать аналогичное решение".

В ходе заседания, нерешенным остался вопрос включения в список эротического телеканала Barely Legal голландской компании Sapphire Media International B.V. Вопрос об этом канале откладывается уже не в первый раз.