Нацсовет Украины просит суд аннулировать лицензию телеканала "Наш"

Национальный совет по вопросам телерадиовещания Украины попросил суд аннулировать лицензию телеканалу "Наш" из-за нарушения законодательства, сообщает ТАСС.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, у канала есть лицензия на производство развлекательного контента для женской аудитории, однако новый собственник решил превратить его в информационно-аналитический канал.

"Мы провели проверки и обнаружили, что изменение формата сделано самостоятельно, в нарушение норм и процедур, предусмотренных украинским законодательством. В декабре мы выписали каналу предупреждение, чтобы канал привел свою деятельность в соответствие с лицензией, но они не воспользовались этой возможностью", – сообщил Костинский.

Телеканал "Наш" начал вещание 7 ноября 2018 года. Его владелец – Владимир Мураев, отец депутата Верховной рады и лидера партии "Наши" Евгения Мураева.

За год популярность украинских каналов в среднем сократилась на 5-10%. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу "Детектор Медиа" в феврале 2019 года.