Нацсовет Украины вынес предупреждения телеканалам Business и "Винтаж"

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины осуществил проверку телеканалов, имеющих лицензии на общенациональное вещание в сети провайдера "Зеонбуд". Причиной стало приближение окончания сроков действия лицензий на вещание, выданных ресурсам на 7 лет и истекающих в августе 2018 г., пишет Медианяня.
 
Сообщается об успешном прохождении процедуры 23 каналами, в работе которых не было выявлено каких-либо нарушений. Телеканалы Business и "Винтаж" проверку не прошли, получив предупреждения за отсутствие вещания в сети оператора.
 
По итогам прошлой проверки телеканала Business было установлено, что он не осуществляет вещание в связи с наличием непогашенного долга перед компанией "Зеонбуд". Тогда же ресурсу, освещающему международные и украинские деловые новости, было вынесено предыдущее предупреждение.
 
Телеканал "Винтаж" также получал ранее предупреждение за отсутствие вещания. Ресурсу было предписано возобновить трансляции в течение месяца, однако это было невозможно, поскольку на его месте уже осуществлял вещание телеканал "Рада". По заявлению руководства "Винтажа", канал выполняет все лицензионные условия, включая вещание и обеспечение доставки сигнала к главной передающей станции "Зеонбуда". Тем не менее, "Зеонбуд" не принимает сигнал, поскольку договор с каналом был расторгнут в судебном порядке, а сам ресурс исключен из списка транслируемых оператором.  "Винтаж" - украинский развлекательный канал, осуществляющий показ фильмов, считающихся классикой кинематографа.
 
Напомним, на прошлой неделе Нацсовет Украины назначил очередную проверку телеканала "Интер". Причиной стала трансляция ресурсом нескольких советских фильмов с участием запрещенных артистов.