Нику Гварамия вызывают в прокуратуру по делу канала "Рустави 2"

Генеральная прокуратура Грузии намерена опросить бывшего генерального директора грузинского телеканала "Рустави 2" Нику Гварамия по делу о присвоении средств канала, сообщает "Спутник Грузия".

В прокуратуру 16 июля поступила жалоба от Нино Нижарадзе, которая ранее владела 9%-ной долей в "Рустави 2". В жалобе указывалось, что финансовые решения Гварамия на руководящем посту содержали признаки преступления.

Напомним, Ника Гварамия был отстранен от должности руководителя телеканала 18 июля 2019 года, сразу после того, как владельцем "Рустави 2" официально стал Кибар Халваши. Смена собственника произошла в разгар скандала вокруг эфира "Рустави 2". В ночь на 8 июля канал на несколько часов приостановил вещание. Причиной этому стала акция протеста, начавшаяся после того, как один из ведущих в эфире оскорбительно высказывался в адрес президента России Владимира Путина.

Идет следствие по делу о превышении служебных полномочий и присвоении средств "Рустави 2" в крупном размере с использованием служебного положения и сокрытии имущества. "Наряду с другими следственными и процессуальными действиями планируется опрос бывшего генерального директора Николоза Гварамия", - сказано в сообщении грузинской прокуратуры. Решение прокуратуры опросить его Гварамия расценил как преследование со стороны властей.

Сам он совсем недавно объявил о планах создать новый канал и попросил у сторонников финансовой поддержки. "Как и ожидалось в условиях диктатуры мне нельзя не только оставаться в "Рустави 2" и стоять на защите свободного и критического слова, но и создавать новое критическое телевидение, оставив "Рустави 2" в прошлом, и вообще, видимо, мне нельзя быть в этой стране", - написал Гварамия на своей странице в соцсети Facebook в связи с вызовом в прокуратуру.

Скандалы преследуют "Рустави 2" всё лето. Накануне стало известно о том, что новый владелец грузинского телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши предложил основателям канала Джарджи Акимидзе и Давиду Двали 40% своей доли. Однако оба основателя отказались от такого процента. Одновременно о своих правах на "Рустави 2" заявляет экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Который утверждает, что Халваши был номинальным владельцем "Рустави 2", а в действительности телеканал принадлежит ему.