Новое траурное нарушение: Нацсовет по ТВ Украины проверит канал СТБ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала СТБ, пишет "Деловая столица". Проверка связана с предполагаемым нарушением каналом правил вещания в день памяти жертв Батуринской трагедии 2 ноября 1708 года (исторического события, известного также как "Батуринская резня" или в российской историографии – "Взятие Батурина").

В ходе мониторинга 2 ноября, Нацсовет по ТВ зафиксировал отсутствие в памятную дату в эфире канала информации о Дне памяти Батуринской трагедии, в ночное время. Что нарушает правила ведения вещания на теле, - и радиоканалах в дни траура (скорби) и закон Украины "О телевидении и радиовещании".

Было принято решение о внеплановой выездной проверке деятельности ООО "Телеканал СТБ". Канал СТБ (Світ телебачення  - "Мир телевидения") - украинский общенациональный телеканал с охватом вещания до 98%, входящий в медиагруппу "StarLightMedia".

В последнее время число сообщений о санкциях Нацсовета за нарушение правил вещания в памятные дни увеличилось. На прошлой неделе были оглашены предупреждения "Первому киевскому телеканалу" (ООО "ТРК "КУПОЛ") и днепровскому каналу "34" (ЧАО "Телевізійна служба Дніпропетровська") за нарушение правил вещания в дни памяти и траура 5 сентября (день памяти жертв Красного террора).