Новый канал для Донбасса лишился главы информационного вещания

Бывший главный редактор украинского канала "24" Елена Трибушная отказалась возглавить информационное вещание нового канала для Донбасса, сообщает "Интерфакс Украина".

В пресс-службе Министерства культуры, молодежи и спорта Украины сообщили, что вакансия руководителя остается вакантной. "Сообщаем, что планировалось назначение Елены Трибушной на должность руководителя информационного вещания телеканала для временно оккупированных территорий, который создается на базе телеканала иновещания UATV.

Эта должность не предусматривает проведения конкурса. В связи с отказом А.Трибушной назначение не состоялось", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Информационно-развлекательный канал для жителей оккупированных территорий Донбасса должен быть запущен в рабочем режиме в феврале. Еще в декабре 2019 года Нацсовет Украины по ТВ поддержал создание нового местного телеканала "Донбасс Онлайн", который должен вещать из Бахмутовки, Широкого, Старобельска, Краматорска, Горняка, Волновахи, Мариуполя и других областей восточной Украины. Вещание будет осуществлятся на базе телеканала иновещания UATV, часть редакций которого уже расформированы.

В начале января 2020 года стало известно о том, что руководителем информационного вещания нового канала должна стать Елена Трибушная. "Конкурс на замещение вакансии будет проведен в ближайшее время. Исполняющей обязанности директора телеканала остается Юлия Островская", – уточнили в Министерстве культуры, молодежи и спорта. Она будет исполнять обязанности директора до избрания путем конкурсного отбора нового руководителя.

"Новый канал должен донести в своем эфире к людям, которые проживают на временно оккупированных территориях, правду о том, что происходит в Украине, и начать диалог с ними", - заявил первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук.