Новый владелец "Рустави 2" предлагает основателям канала долю в 40%

Новый владелец грузинского телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши предложил основателям канала Джарджи Акимидзе и Давиду Двали 40% своей доли, сообщает "Спутник Грузия".

"Я предложил им стать партнерами, предложил 40% "Рустави 2". Радости не заметил, но это не значит, что завтра этот разговор не продолжится. Они мне тоже сделали предложение, которое мне надо пока обдумать", - рассказал Халваши.
"Мы не были довольны 40 процентами, и это он заметил по нашим лицам. Сейчас мы должны подумать хотя бы день, чтобы сформулировать, почему мы не согласны на это. Мы не согласны на 40% и аргументировано объясним это. Скажем, что для нас более приемлемо", - в свою очередь сообщил Джарджи Акимидзе. А Давид Двали сказал, что пока не готов к ответу и планирует советоваться с адвокатами. В 2017 году, когда еще шли судебные разбирательства, Халваши говорил, что после возвращения телеканала готов отдать Акимидзе и Двали 50% доли.

Бизнесмен Кибар Халваши стал владельцем грузинского телеканала 18 июля 2019 года, доказав, что в 2006 году у него незаконно отобрали телеканал и его должны вернуть. Смена собственника произошла в разгар скандала вокруг эфира "Рустави 2". В ночь на 8 июля канал на несколько часов приостановил вещание. Причиной этому стала акция протеста, начавшаяся после того, как один из ведущих в эфире оскорбительно высказывался в адрес президента России Владимира Путина.

После оформления канала на Кибара Халваши, о своих правах на "Рустави 2" заявил экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он обратился в Тбилисский суд и потребовал ареста имущества "Рустави 2", но суд отказал. Окруашвили утверждает, что Халваши был номинальным владельцем "Рустави 2", а в действительности телеканал принадлежит ему. Адвокаты Халваши обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Окруашвили за использование в суде фальшивых документов.