ОБСЕ призывает восстановить вещание "UA: Первый", отключенного от аналога

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает украинские власти восстановить вещание канала "UA: Первый" ("UA:Перший"), сообщает ТАСС. "Власти Украины должны восстановить вещание телеканала "UA: Первый" и решить проблему с его финансированием", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины (РРТ) утром 25 сентября отключил аналоговое вещание телеканала "UA: Первый" за долги. Как уточнили сотрудники телеканала, онпо-прежнему вещает в кабельных сетях iptv и в цифровом варианте Т2.

По словам представителя ОБСЕ, средства массовой информации могут "предоставлять надежное, качественное и информативное вещание только в том случае, когда они независимы и жизнеспособны в финансовом отношении". Арлем Дезир уверен, что работу общественной телекомпании никогда нельзя прерывать, особенно в преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов на Украине.

"Общественный телеканал имеет жизненно важное значение для обеспечения граждан информацией о выборах, в том числе о том, как пользоваться правом голоса и о политических позициях различных партий и кандидатов на выборах", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ. Также Арлем Дезир добавил, что "государство несет ответственность за обеспечение непрерывного общественного телерадиовещания".