Общественное ТВ Украины может закрыть региональные филиалы

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет вынуждена закрыть региональные филиалы в случае неполного финансирования в 2019 году. Об этом сообщает "Интерфакс Украина" со ссылкой на слова председателя правления НОТУ Зураба Аласания.

"Будем ждать до 15 декабря, когда Верховная Рада окончательно проголосует. Если это будет меньше 1 млрд гривен, тогда речь на полном серьезе идет о закрытии региональных филиалов. Другого выхода просто нет", - в частности сказал глава канала. Он отметил, что из 1,8 млрд гривен финансирования, положенного каналу в соответствии с законом об общественном вещании, в бюджете на 2019 год предполагается только 1,017 млрд гривен. Да и эта сумма может быть сокращена.

В состав недавно созданного открытого акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" входят телеканалы "UA:Перший", "UA:Культура", три радиостанции и ряд региональных общественных телекомпаний. Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины (РРТ) 25 сентября отключил вещание телеканала "UA: Первый" ("UA:Перший") за долги. С апреля нынешнего года денег на оплату трансляции в госбюджете вовсе не было предусмотрено, что привело к появлению задолженности перед РРТ в 75,12 миллиона гривен (около 2,85 млн долларов). А руководство канала указывало на то, что в 2018 году на финансирование всех трансляций НСТУ выделено вдвое меньше средств, чем это предусмотрено законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Также отмечалось, что НСТУ неоднократно обращалась к правительству страны по поводу критического недофинансирования.

Зураб Аласания рассказал, что у руководства НОТУ "весьма пессимистические ожидания" относительно второго чтения проекта госбюджета. Напомним, что ряд международных организаций, начиная с украинской миссии ОБСЕ, потребовали от властей страны восстановить вещание общественного телевидения в полном объеме. Накануне и Европейский союз вещателей (The European Broadcasting Union, EBU) призвал правительство Украины профинансировать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины в полном объеме. "Европейский союз вещателей обеспокоен планами по дальнейшему сокращению финансирования общественного вещания в Украине на 43% в 2019 году. Несмотря на то, что в законе "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине" четко определен бюджет общественного вещателя, в этом году ПАО "НОТУ" также получило только около половины предусмотренной законом суммы", - говорится в заявлении организации, которое цитирует "Интерфакс Украина".