Отключено вещание украинского телеканала "UA: Первый"

Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины (РРТ) утром 25 сентября отключил вещание телеканала "UA: Первый" ("UA:Перший"), сообщает УНИАН со ссылкой на информацию гендиректора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласания.

"Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA:Перший (за долги государства государству)", - написал Аласания на странице в Facebook. Отключение произошло по всей стране. При этом, еще в июне "UA: Первый" прекратил аналоговую трансляцию в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Изюме, Белополье и Ковеле. Тогда руководство канала сообщило о том, что трансляция прекращена из-за неуплаты со стороны ОАО "НСТУ" - Национальной общественной телерадиокомпания Украины, ответственной за функционирование в стране общественного телевидения и радиовещания.

С апреля 2018 года денег на оплату трансляции в госбюджете вовсе не было предусмотрено, что привело к появлению задолженности перед РРТ в 75,12 миллиона гривен (около 2,85 млн долларов). Тогда же, в пресс-релизе канала "UA: Первый" указали на то, что в 2018 году на финансирование всех трансляций НСТУ выделено вдвое меньше средств, чем это предусмотрено законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Также отмечалось, что НСТУ неоднократно обращалась к правительству страны по поводу критического недофинансирования.

Заметим, Министерство информационной политики Украины высказывалось ранее в том ключе, что ситуация с отключением за долги вещания телеканала "UA: Первый" является недопустимой.